Жители Новороссийска жалуются, что исследование клещей стало платным

<p> НАША выяснила, как сдать насекомое на анализ бесплатно. </p>

Сегодня, 17 мая 2018 года, в редакцию НАШЕЙ обратился житель Новороссийска, который рассказал о том, что бесплатный анализ клеща по непонятным причинам вдруг стал платным. Горожанин сообщил, что для исследования насекомого он обратился в Противочумную станцию, где ему сообщили, что с сегодняшнего дня такой анализ проводится платно, однако ему не сказали, сколько он должен заплатить за исследование.

Мы с семьей ездили на Плесецкие водопады, погуляли. Вечером нашёл на себе клеща и достал его, после чего поместил в пакет и оставил дома. Через пару дней жена сказала, что у них на работе сотрудницу тоже укусил клещ и она сдала его на анализ, позже выяснилось, что у неё клещ заражённый. Поэтому я тоже решил сдать насекомое на анализ. Сегодня поехал в Противочумную станцию на Куникова, 90. После КПП мне охранник объяснил куда нужно идти,. Когда я подошел к сотруднице, которая принимает на анализ клещей, мне сообщили следующее: руководство с сегодняшнего дня будет принимать клещей за плату по квитанции, а сколько это стоит ещё не известно. Мне не отказали его принять, но и не сообщили сколько это стоит, предложили два варианта. Либо сдать сейчас, а квитанцию привести позже когда станет известна стоимость, либо через месяц после укуса сдать кровь на анализ в общей поликлинике, объяснив ситуацию про укус.
Как сдать анализ бесплатно?

С вопросом, почему анализ вдруг стал платным и сколько же должен заплатить новороссиец за исследование клеща, НАША обратилась к главному врачу Причерноморской Противочумной станции Новороссийска Ольге Геннадьевне Швец.

Этот анализ должен быть платным, ранее, по моему распоряжению, его проводили бесплатно. С сегодняшнего дня мы этот решаем вопрос, проводится калькуляция, поэтому определить точную стоимость данного анализа пока не представляется возможным. У нас заключены договоры с больницами города, поэтому, для того чтобы провести анализ клеща бесплатно, горожане могут принести насекомое на исследование в больницу, к которой они приписаны. Клеща доставят в Противочумную станцию и будет проведен анализ.

Ольга Швец