Жители Новороссийска жалуются на переполненные экобоксы с опасными отходами

Жители Новороссийска жалуются на переполненные экобоксы с опасными отходами

В январе жители Новороссийска обратили внимание на то, что экобоксы с опасными отходами переполнены. Накопители были установлены осенью прошлого года около Южного и Центрального рынков. Сюда горожане могут принести батарейки, лампочки и ртутные градусники.


По наблюдениям новороссийцев, за своевременным вывозом опасных отходов никто не следит. Поэтому людям ничего не остается, как складировать мусор рядом с экобоксом. Например, около накопителя в сквере Чайковского в январе горожане заметили люминесцентные лампы.


За комментарием НАША обратилась к начальнику отдела экологической безопасности Ирине Панченко.

Опасные отходы из экобоксов вывозят раз в месяц, последний раз вывоз был 28 декабря. К сожалению, наполнители не всегда используют по назначению: в них выбрасывают разный мусор начиная от бутылок и заканчивая огромными длинными лампами. Наполнители не приспособлены под сбор таких отходов. Экобоксы установлены для сбора отходов всего трех видов: батарейки, градусники и энергосберегающие лампочки. И если их будут использовать по назначению, то не будет переполнения.

Ирина Панченко.

Также в отделе экологической безопасности сообщили, что в ближайшие дни будет произведен вывоз опасных отходов с экобоксов.