Жители села Гайдук под Новороссийском не хотят жить во «втором Челябинске»

<p> </p><p><strong>Сельчане выступают против строительства металлургического завода.</strong></p>

Жители села Гайдук уверены, что строительство металлургического завода «Новоросметалл» приведет к экологической катастрофе. Об этом они заявили представителям администрации и предприятия на внеплановом собрании.

- Наличие в селе Гайдук «Атакайцемента» несёт высокую экологическую нагрузку на природу и население. Предполагаемая производительность металлокомбината 500-800 тысяч тонн изделий из металла на экспорт. Энергию для производства будут добывать путём сжигания газа в газовых турбинах на строящейся на территории завода электростанции. Следовательно - это выброс продукта горения на жил дома и огороды, кислотные дожди. В селе Гайдук 80% жителей добывают воду из скважин. После ухудшения экологической обстановки вода будет не пригодна к употреблению.

жители села Гайдук

Кроме того, люди возмущены тем, что строительство завода будет проходить в спальном районе, в 500 метрах от школы и двух детских садов. Это делает небезопасным пребывание детей на улицах. Свою лепту внесут и большегрузы, которые будут курсировать по улицам Гайдука.

- Из-за неприспособленной дорожной инфраструктуры село Гайдук страдает от транспортного перегруза, идущих в порт грузовых машин. Добавятся длинномеры, везущие сырьё. Это приведет к транспортному коллапсу, загрязнению воздуха и невозможности проживать на улицах Труда, Ленина, Новороссийское шоссе села Гайдук.

жители села Гайдук

О строительстве завода стало известно в 2018 году. ООО «Новоросметалл» уже закупило прокатный стан, а также зарегистрировало ООО «Новороссийский прокатный завод». Планируется, что на новом производстве будет занято от 450 до 600 человек. Запуск предприятия намечен на конец 2021 — начало 2022 годов.

Сейчас руководство завода ищет альтернативные пути решения проблем и уверяет, что экология ни в коем случае не пострадает, поскольку на заводе будет организовано прокатное производство из готового сырья. Тем временем жители Гайдука собирают подписи против строительства нового завода.