Жительница Новороссийска вышла на пикет в защиту Волочаевского пляжа к зданию администрации

Жительница Новороссийска вышла на пикет в защиту Волочаевского пляжа к зданию администрации

В субботу, 18 июля 2020 года, в Новороссийске прошел одиночный пикет в защиту неофициального Волочаевского пляжа. Горожанка с огромным плакатом с надписью: «#Чистый пляж народу, Терминалу - нет!», - встала около здания администрации Восточного района на улице Сакко и Ванцетти.

Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено построить на Волочаевском пляже морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Грузооборот терминала составит 2,5 миллиона тонн в год. Этот объем будут формировать: навалочные грузы в контейнерах – 0,7 миллион тонн в год, зерно – 1,2 миллионов тонн в год и генеральные грузы – 0,6 миллионов тонн в год. 22 июня по данному проекту должны были пройти общественные слушания, на которые пришли около 400 человек, однако из-за нарушений санитарных требований по недопущению распространения коронавируса, они не состоялись. Слушания перенесли на неопределенный срок.

Позже жители Новороссийска начали сбор подписей против строительства - за пару недель было собрано около 5 тысяч подписей. Также горожане составили письма в различные ведомства и составили петицию в защиту Волочаевского пляжа.