ЖКХ-апокалипсис: как тысячи новороссийцев переживают отключение электричества в жару

ЖКХ-апокалипсис: как тысячи новороссийцев переживают отключение электричества в жару

Вечером 16 июня 2019 года в одном из районов Новороссийска произошло аварийное отключение электроэнергии. Свет погас в поселке Цемдолина, 8-й щели, на улицах Видова, Тобольская, Анапское шоссе.

Глобальный блэкаут, по словам специалистов Юго-Западных электрических сетей, произошел из-за технологического нарушения на подстанции «ДСК» в пригороде Новороссийска.

Официальная версия

Причиной технарушений стало повреждение на отходящих от подстанции кабельных линиях, которые находятся на балансе территориальной сетевой организации «НЭСК - электросети».

Без света и воды

Бригады энергетиков «Россети Кубань» переведены на усиленный режим работы.

Но, несмотря на усилия, к 18.00 17 июня электричество в дома новороссийцев так и не вернулось. Люди вынуждены сутки сидеть без света в невыносимую жару!

Многие жители Приморского района остались не только без электричества, но и без водоснабжения, так как вода подается при помощи электронасосов.

Жители города жалуются на ситуацию главе Новороссийска, губернатору Краснодарского края и в редакцию «Нашей Газеты».

— Это ЖКХ-апокалипсис! Телефон не зарядить, в доме духота без сплит-системы, продукты все абсолютно испортились. Буквально накануне мы скупились на несколько тысяч рублей, — рассказывает Анна К.
— С 18 часов без света, на улице жара. В НЭСКе вечно линия занята, никакой информации нет по включению. Продукты все в мусорке, ребенка нормально не помыть. Со вчерашнего дня на кулерах 19-литровых. Совести никакой нет,— жалуется Инна Шелегия.
— Цемдолина. Света нет со вчерашнего вечера, с 18.00. Продукты испорчены. Из-за отсутствия света не работает мотор, в связи с чем нет и воды. Благо есть газ, смогла хоть ребенку приготовить на покупной воде, — делится Зарина Канарова.

Напомним

Подобные ситуации возникают в Новороссийске с заметной регулярностью: примерно раз в три месяца.

5 марта 2019 года в Новороссийске также произошло массовое отключение электроэнергии. В 16.32 практически во всех районах города погас свет. Перебой в подаче электричества произошел из-за аварии на подстанции «Кирилловская».
По официальным данным, без света остались около 90 500 новороссийцев и предприятия местной промышленности.

Спустя два часа после отключения, в 18.38, всем потребителям было подано напряжение. Ситуация находилась на особом контроле Минэнерго России и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Еще одно глобальное отключение электроэнергии произошло 20 ноября 2018 года около 9.40 утра. Причиной отключения электроэнергии стало техническое нарушение в работе подстанции «Южная».

Спустя полчаса после массового отключения света, на городских дорогах стал происходить настоящий хаос: светофоры не работали, из-за чего на перекрестках стали происходить мелкие ДТП; троллейбусы остановились и выстроились в колонны; на дорогах начали собираться пробки.
В кратчайшие сроки большая часть потребителей была оперативно запитана по резервным схемам.