Жулька и Ванесса: трогательная история крепкой дружбы неразлучных собак поразила новороссийских волонтеров

Теперь собаки-подружки ищут себе новый дом

Практически в один день, 22 марта 2016 года, в подопечных у волонтера «Преданного сердца» появились сразу две собаки — малышка Жулька и Ванесса. Они попали в руки зоозащитников из-за разных обстоятельств своей жизни, но стали неразлучными друзьями, пока шли на выздоровление.

Обеих собак пришлось спасать

 - Жулька была беременна, и ее пришлось оперировать в срочном порядке,: врачи сказали, что она может умереть во время родов из-за того, что она очень маленькая. В этот же день мы нашли Ванессу. Ее сбила машина (по характеру повреждений было понятно, что какой-то изверг сделал это нарочно) и она лежала, сернувшись клубочком, под дождем и умирала. Мы экстренно отвезли ее в клинику. Там врачи спасли ей жизнь, - рассказывает волонтер Анастасия Щемелева.

Ванесса и Жулька подружились в ветклинике

Вот так и подружились эти две бедняжки в стационаре. Пока шло восстановление, они лежали рядом, и, видимо, успели подружиться. Когда собаки поправились, их поселили на передержке с другими животными.

 - Мы заметили, что эти две собаки проводят все больше и больше времени вместе, но не придали этому значения. Потом я нашла семью для малышки Жульки, люди жили буквально в двух шагах от того места, где временно находились наши подопечные. Все были очень рады, что Жуля обретет семью. Новые хозяева подарили ей новую будку и свою любовь, - рассказывает Анастасия.

Жулька убегала в гости к Ванессе

Окрепшая Жулька буквально каждый день убегала от своих новых хозяев. Сначала все думали, что это стадия привыкания к новому месту, но каково же было общее удивление, когда утром Жульку обнаружили в одном вольере с Ванесой!

 - Жулька очень маленькая собака, и она сумела пролезть в вольер к своей подружке! Обе собаки сидели, скрутившись в клубок друг на друге, грелись и вылизывали друг дружку. В их глазах отчетливо читалось: «Не разлучайте нас», - делится трогательной историей Анастасия, - Хозяева посадили Жульку на тонкую цепочку, чтобы она больше не убегала, но и это не помогло: несколько дней она пыталась разомкнуть цепи и когда у нее это получилось, снова прибежала к Ванессе. Этот побег дался малышке тяжело: после него она долго кашляла и ушибла лапку. Но эти трудности не остановили Жульку!

Вот так и ходили волонтеры за Жулькй и каждый раз с тревожным сердцем отрывали ее от верного друга:


- Однажды мы забрали Жульку, а Ванесса выбежала, догнала ее, они начали «целоваться» на дороге... Им сложно было так жить, ведь они чувствовали, слышали друг друга и стремились быть вместе, - рассказывает волонтер.

Жулька и Ванесса ищут одну семью на двоих

После этой череды событий волонтеры приняли решение забрать Жульку. Те, кто ее приютил, не захотели принять еще и Ванессу, поэтому теперь обе эти девочки ищут одну семью на двоих.

 - Сейчас они спят вместе, играют, едят из одной миски, не обращая внимания на других животных. Им обеим около года, Жулька размером с кошку, Ванесса — по колено. Очень любят детей. Жулька стерилизована, Ванесса пока восстанавливается после травм. Мы очень надеемся, что эти две «сестрички по несчастью» найдут любящую семью и дом! - говорит Анастасия Щемелева.

Если вы хотите побольше узнать о наших героинях или готовы их приютить, пишите в общество «Преданное сердце» или звоните куратору — 8-918-487-13-53, Анастасия. 

  • Ранее НАША писала о том, как волонтеры "Преданного сердца" спасли жизнь коту Гавриилу, которому неизвестные живодеры пытались выжечь глаза.

    Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!