Была у подружки: в Новороссийске нашли пропавшую 11-летнюю девочку

Утром редакция рассказывала о поисках школьницы, которая ушла из дома 15 ноября и не вернулась.

Утром редакция рассказывала о поисках школьницы, которая ушла из дома 15 ноября и не вернулась.

К счастью, эта история закончилась благополучно - девочка найдена живой и невредимой. Источник НАШЕЙ рассказал, что ребенка нашли у подружки.

За подтверждением информации об окончании поисков мы обратились в городскую пресс-службу УМВД. Редакции сообщили, что сегодня сотрудники уголовного розыска установили местонахождение девочки, ей ничего не угрожает.

Делимся памяткой "Что делать, если пропал ребенок", составленной начальником ОПДН Управления МВД России по городу Новороссийску Натальей Рудич. Сохраните ее, возможно, однажды она пригодится:

-Незамедлительно обратитесь в полицию.

-Сотрудникам правоохранительных органов необходимо предоставить максимально полное и подробное описание того, как выглядит ребёнок (☝️обязательно предоставить свежую фотографию ребенка, на которой четко видно его лицо), в какой одежде ребёнок последний раз уходил из дома, что из вещей взял с собой.

-Если ребёнок достиг возраста 14 лет, следует проверить, взял он перед уходом с собой паспорт или нет. То же самое касается и денег: сумма, взятая с собой, позволяет сотрудникам прогнозировать ситуацию и определить, собирается ли ребёнок покинуть город.

-Предоставьте как можно больше информации о ребенке. В поисках все имеет значение: привычки, предпочтения, информация о состоянии здоровья, круг общения. Также обратите внимание на то, о чем ребенок говорил в последнее время, с удовольствием ли ходил в школу и т.д.

-Обеспечьте сотрудников полиции контактными данными: номер телефона ребёнка, ссылки на его социальные сети, список тех, с кем общается и дружит ребёнок.

-Важно знать пароль от телефона ребёнка и пароль от его социальных сетей

-Знайте круг общения ребёнка.

Обычно это 2-3 близких друга. Мало знать их имена. Лучше всего познакомиться с ними лично, а с их родителями – хотя бы в телефонном режиме. Это не только поможет, когда ребёнок пропал, но и предотвратит возникновение чрезвычайных ситуаций.

-Например, если ребёнок вечером собирается в гости к другу, а потом не выходит на связь, можно связаться с родителями друга и узнать, дошёл до пункта назначения ваш ребёнок или нет.

-Сообщите полицейским информацию о тех взрослых, с кем у ребенка сформировались доверительные отношения (тренер, учитель), они могут знать то, чего не знают родители.

-Ни в коем случае нельзя скрывать от сотрудников полиции информации о конфликтах, которые происходили в семье перед пропажей ребёнка, если они были.

-Иногда ребёнок уходит из дома и толчком к этому может послужить кратковременный или длительный конфликт, то есть либо ребёнок вспылил после какой-то ссоры, либо, к примеру, он хотел пойти на какую-то секцию, а родители заставляют ходить на другую.

-Если конфликтов в семье не было, родителям нужно вспомнить, не было ли поведение ребёнка подозрительным в последнее время. Обязательно нужно вспомнить, не появились ли у ребёнка взрослые знакомые, а если появились, то сразу нужно узнать круг их интересов.

-Найдя своего сына или дочь, сразу не спешите с расспросами. Но через некоторое время поговорите на тему побега, узнайте, что послужило его причиной, постарайтесь понять своего ребенка и найти взаимопонимание с ним.

И самый главный, родителям нужно выстраивать доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не боялся рассказать о неудачах или проблемах. Тогда риск того, что ребёнок внезапно пропадёт, существенно снижается.