Россиян, которые задерживают оплату за ЖКХ больше чем на месяц, ощутимо накажут рублем
С 1 января 2025 года в России значительно возросли пени за просрочку платежей по коммунальным услугам.
Теперь, если граждане задерживают оплату более чем на месяц, они сталкиваются с новыми, более жесткими условиями.
Изменения в начислении пеней Снятие лимитов: До конца 2024 года существовал лимит на размер пеней, однако с 2025 года все ограничения отменены. Новая ставка: Льготная ставка не выше 9,5% годовых больше не применяется. Вместо этого пени теперь начисляются по ставке рефинансирования Центрального банка, которая составляет 21%. Как начисляются пени?Многие россияне неправильно рассчитывают размер пеней. Правила начисления следующие:
Предположим, гражданин задержал оплату за ЖКУ на 60 дней с долгом в 10,000 рублей:
С 31-го по 90-й день (60 дней): Пени: 10,000 × 0,07% × 60 = 420 рублей.Если бы пени рассчитывались по неправильной формуле, сумма составила бы 345 рублей.
Что если просрочка больше 90 дней? За 30 дней (с 91-го по 120-й день): 10,000 × 0,16% × 30 = 480 рублей. Общая сумма пеней за 120 дней: 420 480 = 900 рублей. ПрогнозыЭксперты предполагают, что количество должников по ЖКХ может вырасти, так как новая система начисления пеней создаст дополнительную долговую нагрузку на граждан. Вероятность изменения ставок пеней со стороны правительства в ближайшее время невелика.
ЗаключениеС увеличением пеней за долги по ЖКХ, гражданам следует быть внимательными к своим финансовым обязательствам, чтобы избежать значительных дополнительных расходов.
