На Кубани число предпринимателей-миллиардеров выросло на 29%: основной вклад обеспечили Краснодар, Новороссийск и Сочи
По итогам 2024 года в Краснодарском крае 75 индивидуальных предпринимателей задекларировали доход свыше 1 миллиарда рублей. Годом ранее таких ИП было 58 человек, что означает рост на 29%.
Рост также зафиксирован среди физических лиц, не являющихся ИП. Доход более 1 миллиарда рублей задекларировали 107 человек, а совокупная сумма их деклараций выросла на 19% — с 18,2 до 21,6 миллиарда рублей. Значительно увеличились и поступления от граждан с доходом свыше 100 миллионов рублей — на 37%, до 7 миллиардов рублей.
Общие налоговые поступления в бюджет края за девять месяцев текущего года составили 535,7 миллиарда рублей. Основной вклад в сборы обеспечили Краснодар, Новороссийск, Сочи, Темрюкский район и Анапа. Ключевыми источниками доходов стали торговля, транспорт и хранение и строительство.
