Реконструкция Южных прудов Новороссийска переносится на 2025 год

11.03.2023, 08:00 , Анжелика Буклова

Плохая или хорошая новость?

Реконструкция Южных прудов затянется. Напомним, впервые об облагораживании особо охраняемой природной территории заговорили в 2019 году. Новороссийцев звали на общественные слушания и показывали им проект. Довольными остались не все. В рамках реконструкции в Южных прудах планируется выполнить:

- очистку водоемов от камыша и донных отложений;

- берегоукрепление и водоотводной канал (планировка откосов прудов);

- капитальный ремонт здания насосной полива;

- устройство внутриплощадочных сетей электроснабжения;

- устройство наружных сетей связи;

- устройство наружной сети водопровода до здания насосной;

- устройство системы полив зеленых насаждени.

- устройство тротуаров и площадок, покрытых тротуарной плиткой;

- устройство велосипедных дорожек;

- устройство досчатого настила палуб, мостов, лестниц и трибун;

- устройство покрытия гранотсевом;

- устройство МАФ (пергол, скамеек, урн);

- посадку деревьев и кустарников;

- посадку цветов;

- устройство альпинариев и рокариев.

В итоге реконструкция "зависла" на три года. В 2022 году Южные пруды победили в голосовании среди общественных территорий, нуждающихся в обновлении в первую очередь. Но и после этого работы не закипели. В январе 2023 года заместитель мэра Дмитрий Алферов сообщил, что Южными прудами займутся после завершения реконструкции парка Фрунзе. Но и этому не суждено сбыться.

Сегодня проект благоустройства ООПТ нуждается в корректировке. Помимо этого, к внесению изменений будут подключены общественники. В итоге, по планам властей, реконструкция начнется лишь в 2024 году и завершится в 2025 году.

- На сегодняшний день требуется корректировка проектно-сметной документации для актуализации и дальнейшего прохождения государственной экспертизы. В 2023 году МКУ "УЖКХ города" совместно с общественниками запланирована корректировка проекта реконструкции и благоустройства территории, а также рассмотрена возможность начала работ по очистке водоёмов на территории парка "Южные пруды", - пояснили в пресс-службе мэрии.