Ставрида, ерш и зеленуха: где в Новороссийске можно ловить морскую рыбу с берега

14.05.2018, 13:01 , Наталья Решетняк

Новороссийск не особо славится морской рыбалкой. Несмотря на статус приморского города, здесь нет огромных рыбных базаров типа одесского Привоза, поэтому если вы хотите отведать свежей черноморской рыбы, вам придется втридорога купить ее в нескольких торговых точках или наловить «на сковородку» самостоятельно.

Возможно ли это, узнавала корреспондент НАШЕЙ

Что ловится в бухте Новороссийска

В Черном море обитает такая рыба как: ставрида, кефаль, морской карась и окунь, бычки, лобан (крупный вид кефали), хамса, сельдь и деликатесные сарган и камбала.

Однако поймать последних — задача для опытных рыбаков. Для тех же, кто отправляется на рыбалку в первый раз (как я) — большой удачей и удовольствием будет наловить ставриды на ужин.

Как показала практика, это вполне возможно. И самое приятное, чтобы порыбачить не нужно ехать куда-то далеко, достаточно выбраться, например, в центр города — на Западный мол.

Мол

Мол для неопытных рыбаков — самое удобное место. Любителей рыбалки здесь можно встретить круглый год, в любое время суток.

Моей целью была ставрида. Для этого я купила на Центральном рынке Новороссийска комплект из удилища, катушки и приманки «самодур» за 800 рублей.

Закинув за плечи рюкзак со спиннингом и пакет для улова, в 16 часов я была на молу. Выбрав место ровно посередине, началась моя «охота на ставриду».

Часы предательски показывали 18.10, а клева не было совсем. Бывалые рыбаки, у которых дела обстояли намного лучше, подбадривали, подсказывали. Говорили, «протаскиваю» не так, «самодур» неудачный. Один так совсем сжалился и поделился со мной креветками, на которые он удил ставриду одну за одной. Мне это не помогло. Но обида не вытеснила азарт. Я твердо верила в главное правило рыбалки — набраться терпения и ждать. И не напрасно.

Ближе к закату мне попалась первая маленькая ставрида. Следом вторая, третья и дело потихоньку пошло. К 21 часу мой первый в жизни улов состоял из 15 рыб, а чувство гордости переполняло.

Мысхако

На следующий день я решила изменить место, тактику и приманку. Заблаговременно съездив за новыми «самодурами», тщательно выбрав из нескольких десятков китайских и турецких наживок менее яркие, к 18.00 я приехала на пирс, расположенный на центральном пляже Мысхако.

Удить здесь не так удобно, как на молу: нет ограждения, мало места и дно густо покрыто водорослями, из-за чего грузило и крючки постоянно цепляются и много времени уходит на то, чтобы вытащить снасть. Но людей здесь гораздо меньше, поэтому рыбалка превращается в настоящую медитацию.

Первый час на мою новую наживку шла только красивая, но, как оказалось, не съедобная рыба зеленуха. Местные рыбаки, увидев, как я радуюсь пойманной зеленухе, быстро развеяли мою эйфорию, сообщив, что эту рыбу не едят. По их словам, она невкусная и сильно пахнет йодом.

Следом мне попались два крупных ерша, которые были отправлены обратно в море, так как их вид меня пугал, несмотря на заверения местных, что это очень вкусная рыба, главное —аккуратно ее разделать, чтобы не уколоться о шипы.

Только после двух с половиной часов неудачной рыбалки, когда на улице уже заметно стемнело, я наконец-то поймала настоящую удачу! К берегу подошла стая ставриды. Я только успевала забрасывать спиннинг и вытаскивать из воды гирлянды серебристых рыб. За час удалось наловить около 2 килограммов ставриды. На этот раз гордость сменилась рыбацким самозабвением и щенячьим восторгом!

Рыбзавод

Старый причал в районе бывшего рыбзавода — также излюбленное место рыбаков. Но, чтобы забраться на него, нужно пройти по воде и иметь некоторую сноровку. Я не рискнула. Поэтому наблюдала за рыбалкой с берега.

Местные рыбаки приходят сюда за морским карасем, окунем, ершом, ставридой и сарганом.

Катерка

На катерку в районе крейсера «Михаил Кутузов» чаще всего рыбаки ходят «на барабулю». И хвастаются неплохими уловами. Так как у меня не было с собой подходящей снасти, я лишь наблюдала за процессом.

Коса


Порыбачить на Косе мне также не удалось. Но рыбаки рассказывают, что здесь хорошо идет барабуля, ставрида, морской карась и кефаль.

Как и когда ловить

Пообщавшись с опытными рыбаками, мне удалось также выяснить, как и когда ловить разные виды рыбы в Черном море.

Ставрида – постоянный обитатель Черного моря. Эту рыбу можно ловить круглый год. Но самый сезон — весна и осень. Рыбалка на эту маленькую серебристую рыбку идеальна для начинающих. Ловят обычно на снасть «самодур» ( применяется для ловли стайных видов рыб, на леску крепится до 10 крючков)

Барабуля — эту маленькую рыбку семейства кефалевых ловят в конце весны и все лето на морского или навозного червя, используя поплавочные и донные удочки.

Черноморский ерш — очень распространенная рыба Черного моря, водится в прибрежной зоне. Ловить ерша нужно в темное время суток. В качестве приманки используют муляжи (новороссийские рыбаки предпочитают «виброхвост» - динамичная силиконовая насадка в форме рыбки) и даже мясо курицы.

Кефаль — крупная и вкусная рыба Черного моря. Встречаются разные ее виды: кефаль-лобан, остронос, сингиль, пиленгас.

За первым особенно охотятся браконьеры. Их можно практически круглосуточно встретить на молу. При помощи браконьерских снастей «драчка» или «самодер» они буквально «косят» эту рыбу: закидывают снасти с крючками-двойниками в места скопления рыбы, а затем дергают удочки, чтобы сделать «удачный» зацеп. При этом десятки рыб остаются ранены и гибнут. Пойманных рыб браконьеры бросают прямо на бетон, пока они истекают кровью, они бегут за следующей добычей. Картина удручающая. рыбаки рассказывают, что иногда они ранят дельфинов.

Обычные рыбаки ловят кефаль на морского червя с берега.

Морской карась — ловят с апреля по конец августа, как с пирса, так и с берега, используя чаще всего донную удочку, бомбарду (эта оснастка что-то средним между поплавком и грузилом).

Сарган – местный деликатес. Ловят с апреля до осени, используя поплавочную снасть.

Бычок — активно идет весной. Многие не воспринимают эту рыбу, другие считают ее очень вкусной. Ловят бычка на донные удочки.

Когда лучше «сматывать удочки»Размер имеет значение