50 тысяч свечей, град и ледяное море: в Новороссийске прошла легендарная «Бескозырка - 2023»

3 февраля Новороссийск отпраздновал юбилейную 55-ю «Бескозырку». Масштабное мероприятие началось с шествия со свечами от «Матроса с гранатой». Делимся фото с места событий.

Делимся фото с места событий.

3 февраля Новороссийск отпраздновал юбилейную 55-ю «Бескозырку». Масштабное мероприятие началось с шествия со свечами от «Матроса с гранатой». Два года подряд его отменяли из-за коронавирусных ограничений.

Не стала изменять традициям погода. На «Бескозырку» она всегда портится, как произошло и в этот раз. С неба то сыпал мелкий град, то лил дождь. С моря дул шквалистый ветер. Но новороссийцев это не остановило. Их это даже веселило:

-Ну что поделать? Не бывает на «Бескозырку» хорошей погоды. Зато хотя бы в виде града «снежок» припорошил! - смеется пенсионерка Наталья, пришедшая на Малую Землю с колонной. По подсчетам властей, по проспекту Ленина и до Малой Земли со свечами прошлись почти 50 тысяч человек.

Среди них - новороссийцы всех возрастов. В сотне метров от мемориала даже мамочка с коляской стояла. Все ни по чем! На несколько минут мемориал «ожил». Диктор под огни проектора рассказал про высадку десанта Цезаря Куникова и героизм советских воинов.

Не обошлось и без исторической реконструкции событий 1943 года с участием военнослужащих и актеров. Финальной частью мероприятия стал традиционный спуск бескозырки на воду. Моряк по пояс в ледяной воде передал главный символ дня морским волнам.

Для справки: В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в Цемесской бухте высадился десант под руководством майора Цезаря Куникова, состоящий всего из 275 бойцов морской пехоты. Десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь волны и норд-ост. В отсветах взрывов люди штурмовали берег под огнем, чтобы освободить землю от захватчиков. Так началась легендарная битва, длившаяся 225 дней и ночей.

Фото пресс-службы администрации Новороссийска и "Нашей Газеты"