Группировка подростков "ЧВК Редан": что о них известно и есть ли они в Новороссийске

Группировка подростков "ЧВК Редан": что о них известно и есть ли они в Новороссийске

Что представляет из себя новая субкультура и есть ли ее представители в нашем городе на самом деле.

За последние дни по соцсетям Новороссийска пронеслись сообщения о массовых беспорядках среди местных подростков. Паблики сообщали, что в городе орудует группировка "ЧВК Редан". Позже полиция опровергла информацию.

Что такое "ЧВК Редан"?

Название субкультуры подростки взяли из японской манги "Huner x Hunter" ("Охотник против охотника"). В ней рассказывается про фантастический мир, населенный волшебными животными и людьми, которые на них охотятся. Группировка "Геней Редан" - наемная организация из тринадцати преступников, которые нападают и убивают своих соперников. Их символ - 12-лапый паук. Так и появилось сообщество подростков "ЧВК Редан", перенявшее символы и образ из манги. Обычно члены группировки носят клетчатые штаны и черные худи с изображением паука.

Впервые о группировке заговорили 19 февраля после их стычки со спортсменами в московском торговом центре "Авиапарк". Ребят в странной одежде попросили "пояснить за шмот", в итоге чего и началась драка. На следующий день потасовки с подростками из "ЧВК Редан" прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани и Курске. Правоохранители сообщали о пресечении массовых драк в Кургане, Екатеринбурге, Омске, Саратове и Нижнем Новгороде. По данным "Известий", за одну неделю в России были задержаны около 450 подростков. Позже потасовки зафиксировали в Беларуси и Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что новое движение неформалов не несет в себе ничего хорошего:

-Внимание обратили, на это нужно реагировать, важно пресекать противоправные действия. Скорее это псевдосубкультура, которая идет со знаком "-" и не несет ничего хорошего нашей молодежи.

Есть ли представители "ЧВК Редан" в Новороссийске?

За последние несколько дней в городских пабликах появилось несколько сообщений и видеороликов якобы с бесчинствами подростков из "ЧВК Редан". На самом деле, вся информация оказалась фейком и неумелым монтажом.

- На территории Новороссийска сотрудниками полиции нарушений общественного порядка выявлено не было. Информация о потасовках в торговом центре и на набережной - фейк. Советуем горожанам доверять проверенным источникам и не поддаваться на провокации, - прокомментировали ситуацию НАШЕЙ в пресс-службе УВМВД по Новороссийску.

Подростки не поддерживают

В социальной сети "Вконтакте" более сотни сообществ под названием "ЧВК Редан". Часть из них закрытые, но самые массовые доступны для всех. В участниках групп редакция нашла порядка пятнадцати подростков из Новороссийска. Журналист пообщалась с некоторыми из них, чтобы понять, состоят ли они в группировке и есть ли вообще она в нашем городе.

- Если честно, это клоунада какая-то. Я подписался потому что интересно глянуть, что это вообще такое. Участвовать в таком бы не стал, среди знакомых тоже никого нет из "Редана". Сомневаюсь, что такие у нас вообще есть.

- Я ко всем нейтрально отношусь. Вообще "Редан" никак к этим беспорядкам не относится, раздули из мухи слона. Анимешники таким не занимаются. Да и у нас тут нет такого. В ТЦ никто не дрался и уж точно никого не зарезали!

Нам удалось пообщаться с местным представителем анти-редан движения. Молодого человека зовут Влад, он сам постучался в друзья к журналисту. Он назвал себя "охотником" на неформалов, но за все время своих поисков ни одного из них так не встретил:

- Ну они по всему городу шатаются, но даже поговорить не получилось. Они есть, но в очень маленьком количестве у нас, - пояснил молодой человек.

Управление образования проводит беседы

Пока одни подростки робко интересуются странным движением, другие - ищут его представителей, а третьим и вовсе все равно на новинки в мире неформалов, образовательные учреждения проводят беседы среди учащихся:

- Всему преподавательскому составу доведена информация о "ЧВК Редан". Во всех образовательных учреждениях проводятся беседы по этой теме. Работа ведется, - пояснила журналисту НАШЕЙ начальник управления образования Елена Середа.

Несмотря на общественный резонанс и потасовки по всей стране, нельзя сказать, что приверженцы "ЧВК Редан" появились в Новороссийске. Но все-таки советуем родителям заглянуть в сообщества своих детей. Мало ли!