"Мусорная реформа провалена": новороссийский эколог Татьяна Трибрат о свалке на горе Щелба, ее переносе и раздельном сборе отходов

"Мусорная реформа провалена": новороссийский эколог Татьяна Трибрат о свалке на горе Щелба, ее переносе и раздельном сборе отходов

Недавно "Наша газета" рассказывала, что в ближайшее время состоится Совет по правам человека при губернаторе Краснодарского края. На нем будет выступать член городского экосовета Татьяна Трибрат. Она поднимет важнейшие темы, касающиеся мусорной реформы и проблемы полигона на горе Щелба.

Редакция пообщалась с экологом, чтобы узнать ее позицию на происходящее в Новороссийске сегодня. Татьяна Григорьевна сразу уточнила момент про перенос полигона в поселок Верхнебаканский.

- Мы не имели в виду, что полигон перенесут непременно в карьер в окрестностях поселка Верхнебаканского. На сегодняшний день нет никаких проектов и предпосылок. Разговор одного из экологов был вырван из контекста. Это лишь идея, высказанная в ходе обсуждения более глобальной проблемы, над решением которой мы бьемся уже не один год...

По словам Татьяны Трибрат, проблема с мусором в Новороссийске стоит остро

Но наш город - далеко не исключение.

- Мы провели круглый стол с экологами, жителями Борисовки, депутатами и городскими активистами. На нем коллегиально пришли к неутешительным выводам - мусорная реформа провалена. Причем по всему краю, всей стране. Мы фиксируем десятки скандалов с мусорными полигонами, например, протесты в Шиесе. Свалка на горе Щелба превысила предполагаемые темпы роста, исчерпала свои ресурсы и нависла огромной тучей над всем городом. Бедные жители Борисовки ежедневно соседствуют с несущимися мимо их домов грузовиками. По словам местных, в день их проезжает около 500! При этом, на дорогах нет тротуаров, нет освещения, сюда не ездит общественный транспорт. Помимо этого, люди утверждают, что в скважинах заметно ухудшилось качество воды, но контролирующие органы этого не подтверждают.

Поэтому решить проблему одного полигона в Новороссийске - не равно решить проблему с обращением мусора во всей стране.

На полигоне зафиксирован слив инфильтрата, нет сортировки, случаются пожары

По словам Татьяны Трибрат, недавно экосовет выезжал на полигон на горе Щелба. Активисты зафиксировали слив инфильтрата и в очередной раз подтвердили неудовлетворительное состояние свалки.

- Изначально в проекте полигон значился как "мусороперерабатывающая база". Но сегодня никакой переработки там не ведется, все свалено в одну кучу. И независимо от того, продолжит ли этот полигон работу и дальше, новое место все равно нужно.

При этом, в крае подписано соглашение на возведение нескольких мусороперерабатывающих заводов. По идее, они должны снизить нагрузку на полигоны. Но экологи опасаются, что они нанесут лишь дополнительный вред природе.

- Надо разобраться, как будет производиться системы фильтрации продуктов горения. Также хотелось бы понять, куда будет утилизироваться зола после сжигания отходов (ее получается около 15 % от общего количества мусора). Так что, не факт, что заводы помогут.

Пора начинать с себя: "Люди не станут сортировать отходы, если будут видеть, как приезжает машина и сгребает все в один кузов"

Эколог уверена, что люди сами могут помочь себе и планете в вопросе обращения мусора. Для этого им необходимо начать его сортировать.

- Сегодня огромное количество отходов, пригодных для переработки, сваливается в общую кучу. Это неправильно. Мы можем существенно снизить нагрузку на полигоны, если начнем сортировать мусор. Конечно, здесь на помощь должны прийти власти. Хочется отметить - люди не станут делить отходы, если будут видеть, как приезжает машина и сгребает все в один кузов. Также хотелось бы увидеть поддержку и субсидирование предприятий, готовых заняться переработкой мусора. Например, в Краснодаре есть места, где принимают старые покрышки по 100 рублей за штуку. люди и дорогу к пункту окупили, и не выбросили их в лес!