«На костях воинов ВОВ построят гостиницу!?»: новороссийцы обеспокоены установкой забора рядом с братской могилой на Мысхако

Жители Новороссийск требуют выкупить участок по-соседству с братской могилой и сделать там сквер.

Жители Новороссийск требуют выкупить участок по-соседству с братской могилой и сделать там сквер.

В редакцию НАШЕЙ обратились общественники Новороссийска. Они рассказали, что возле братской могилы в Мысхако начали возводить забор. По словам местных жителей, огораживают территорию для стройки. Новороссийцы рассказали, что на строительную площадку завозят инструменты, устанавливают вагончик-бытовку для строителей, биотуалет. Всё очень оживлено и с бешенной скоростью. Жители Новороссийск требуют выкупить этот участок и сделать там парк или сквер.

- В городе-герое Новороссийск имеется воинские захоронение воинов Малоземельцев, где покоится прах более 4000 защитников. Это село Мысхако почти на берегу моря. И вот наглые дельцы решили в охранной зоне этого мемориала выстроить гостиницу!!! Мемориал, храм и через забор гостиница- это новый облик города-героя? Это воспитание патриотизма по-новороссийски. Богатыри на СВО сейчас мир отстаивают, а дельцы здесь осквернять останки воинов, - возмущается активистка Жанна Мингилевич.

Никто не знает точных границ братской могилы

Переживания новороссийцев связаны с тем, что на границе с земельным участком, где расположена братская могила, был сформирован участок с кадастровым номером 23:47:0118035:1034 с видом разрешенного использования - гостиничное обслуживание.

- Никто не знает точных границ братской могилы. Экспертизы границ захоронения с эксгумацией не проводилось. Так как в могиле захоронены более 4362 человек, ее площадь не может быть равна площади небольшого участка, около 200 квадратных метров, которым она ограничена на кадастровой карте. Поэтому по факту соседствующий участок, который отдан под гостиницу, нельзя не считать продолжением братской могилы. Любое строительство на нем до проведения экспертизы с эксгумацией останков воинов недопустимо, так как может быть вскрыта братская могила. Ведь никто не может утверждать где она заканчивается. В этом случае останки павших героев будут извлечены и выброшены как строительный мусор, что является святотатством, кощунством и преступлением, - объяснила позицию новороссийцев член актива села Мысхако Ольга Лебедева.

Что думает прокуратура?

Активисты обратились в прокуратуру с просьбой пересмотреть границы объекта культурного наследия и его охранной зоны. А также проверить законность образования соседнего участка. Почему эта земля перешла из муниципальной в частную собственность. Как следует из ответа, прокуратура не выявила никаких нарушений законодательства.

- Согласно сведениям из ЕГРН, земельный участок площадью 2155 квадратных метров с кадастровым номером 23:47:0118035:1034 в Новороссийске, село Мысхако, улица Центральная, с видом разрешенного использования – гостиничное обслуживание, находится в собственности физического лица на основании договора купли-продажи, о чем в ЕГРН имеется регистрационная запись. Согласно информации управления по охране объектов культурного наследия Краснодарского края, земельный участок с кадастровым номером 23:47:0118035:1034 расположен за границами объекта культурного наследия. Из указанного следует, что ограничения, связанные с охранной зоной объектов культурного наследия, не распространяются на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0118035:1034, - сообщил заместитель прокурора города Новороссийска младший советник юстиции А.А.Рыбалка.

Администрация уверяет, что стройки нет!

НАША обратилась в пресс-службу администрации Новороссийска, чтобы узнать подробности о начавшейся стройки. Но чиновники, ссылаясь на честное слово владельца участка, уверяют, что стройки нет.

- Собственник устанавливает забор вокруг собственного участка. По информации управления архитектуры, разрешения на строительство не выдавалось. По информации самого собственника, никакого строительства не ведётся. Ярмарка также останется на старом месте, - прокомментировали в пресс-службе Новороссийска.