Мусорного коллапса не будет: власти Новороссийск рассказали, чем новый региональный оператор лучше старого
- 23 апреля 14:40
- Оксана Силакова

Количество мусоровозов и контейнеров увеличится.
В Новороссийске поменялся региональный оператор по вывозу мусору. Уже ориентировочно с 1 июня компанию «Эко-юг» сменит ООО «Южный региональный оператор». Что изменится, рассказал исполняющий обязанности главы Новороссийска в сфере ЖКХ Рафаэль Бегляров.
Во-первых новый регоператор увеличит количество мусоровозов на 10 единиц, а машин для вывоза крупногабарита – на 7 единиц. Шесть единиц техники уже приобретены, остальные находятся в стадии закупки, сообщил Бегляров. Во-вторых, с 30 до 40 увеличится количество маршрутов. Эти меры позволят увеличить кратность вывоза мусора. Кроме того, власти договорятся с новым руководством полигона, чтобы «Южный региональный оператор» мог выгружать отходы уже с 6:00 утра, а не с 8:00, как сейчас. Мусоровозы обслуживающие город, будут заезжать на свалку вне очереди.
Администрация города в свою очередь закупит 850 новый контейнеров: 350 -за счет местного бюджета, еще 500 - за счет краевой субсидии. Также к кону года власти благоустроят 263 контейнерные площадки. Они будут соответствовать всем санитарным нормам. Работы выполнены уже на 127 объектах.
В связи с этим власти уверены, что мусорный коллапс, который был в Новороссийске прошлым летом, в этом году не повторится.