Сплошной бардак! Новороссийцы с ужасом наблюдают за раскопками и захламлением территории у мемориала «Малая Земля»
- 6 ноября 2025
- Оксана Силакова

Жители Новороссийска с болью в сердце наблюдают за тем, что творится на территории мемориала Малая Земля. Священное поле распахано строительной техникой. Разнотравье, радовавшее газ горожан, уничтожено рулонным газоном. Рабочие складируют рядом с памятником строительный мусор, захламляя территорию.
В управлении культуры Новороссийска напомнили, что идет реконструкция мемориала «Малая Земля». В настоящее время на территории комплекса «Малая Земля» проводятся работы по сохранению объекта культурного наследия.
- В ближайшее время, согласно разделу по сохранению археологического наследия, вокруг памятника будут проведены археологические спасательные работы. Соответственно, частично будет повреждено газонное покрытие. Далее запланированы земляные работы по прокладке кабеля для установки подсветки памятника. Только после этого работы будут приниматься управлением по охране объектов культурного наследия администрации Краснодарского края и заказчиком. Кроме того, рулонный газон был уложен подрядчиком временно в рамках празднования 80-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, - прокомментировали местные власти.
