Атмосферные заброшки и заросшая парковая аллея: видеоэкскурсия по району-призраку в Новороссийске

Ролик снял новороссийский историк Игорь Гусенин.

Мало кто знает, что в Новороссийске есть целый район-призрак. Находится он возле цемзавода «Пролетарий». Здесь можно увидеть много зданий, построенных в стиле конструктивизма в 30-х годах, а также сооружений царских времен, которые сейчас превратились в заброшки.

Новороссийский историк Игорь Гусенин прогулялся по району-призраку и записал небольшой видеоролик. Приглашаем на видеоэкскурсию!

Через весь район-призрак проходит бывшая парковая аллея, где раньше гуляли люди. Сейчас она вся заросла деревьями и кустарниками, остались лишь узкие дорожки. О том, что раньше здесь была прогулочная магистраль, говорят старинные столбики. На аллее сохранились остатки некогда красивой и даже помпезной лестницы.

Вдоль парковой аллеи в районе-призраке находится здание бывшей столовой цемзавода. В 40-е годы здесь было кафе «Вдали от жен», сейчас нет ничего. Рядом стоят несколько небольших заброшек, похожих на бывшие ларьки или магазинчики.

Здесь сохранились дома дореволюционной постройки. Их состояние оставляет желать лучшего – у многих уже обвалилась крыша, выбиты окна, разрушается фасад. Вход в одной из таких сооружений сделан в виде моста. Еще одна заброшка была жилым домом буквально в конце 90-х-начале 00-х. Об этом говорят самовольные пристройки. Сейчас здесь царит разруха.

«Жемчужина» района-призрака – это дом, построенный в стиле конструктивизма в 30-х годах. Говорят, здесь была поликлиника, но официальной информации по этому дому нет.

Есть в районе-призраки и жилое здание. Если верить табличке на входе, это общежитие цемзавода «Пролетарий». Но и оно находится в плачевном состоянии. Неподалеку от него находится действующий музей цементной промышленности, уникальный в своем роде.

- Обидно на самом деле! В свое время было потрачено столько денег и усилий. Люди работали, строили свое будущее. А сейчас все заброшено, сплошная разруха. Неужели нельзя все это привести в порядок, дать людям жилье, которые стоят на очереди? Если бы не гудящий цемзавод, можно было бы предположить, что находишься в Чернобыле, - поделился впечатлением Игорь Гусенин.