«Башню защищали насмерть»: юные новороссийцы сняли документальный фильм о жизни и смерти Вити Новицкого

Журналисты детского телевидения провели собственное расследование.

Журналисты детского телевидения провели собственное расследование.

В Новороссийске в Центре дополнительного образования «Школьник-2» состоялась премьера фильма «Витя Новицкий». Это документальная повесть о герое. Авторы фильма юные журналисты детского телевидения «Парус» Мария Нарижняя и Арсения Лебедь. Картина снята при поддержке известного общественника Сергея Стряпухина в рамках проекта «Прогулки с краеведом».

Фильм развеивает многие мифы, которыми окружен подвиг Вити Новицкого. Историю героя собирали по крупицам – из книг и писем его ровесников. Много материала взято из письма лучшего друга детства Вити Христофора Оганесяна, который воскресил каждый час последних дней жизни парня. Корреспонденты провели собственное документальное расследование о жизни и героической гибели юного защитника Новороссийска.

Витя Новицкий был обычным подростком, любил читать, увлекался футболом, мечтал стать летчиком. Но судьба распорядилась по-другому – началась война и мальчишке пришлось обороняться от фашистов. Он установил в окне башни на Октябрьской площади, где они тогда жили, пулемет и храбро сражался. Из книги Виктора Буравкина известно, что вместе с Витей в тот роковой день в башне была его соседка, 17-летняя Аня, и еще два моряка. Когда снаряды для пулемета закончились, дети начали кидать гранаты. Одна их них взорвалась в руке у Вити. Никто достоверно не знает, сам он это сделал, или нет. Похоронили Витю Новицкого на Октябрькой площади. Подвиг юного героя навсегда останется в памяти новороссийцев.

- Огромная благодарность юным журналистам - создателям фильма, а также руководителю детского телевидения "Парус" Наталье Шумилиной. Выпускников поздравляем с успешным завершением обучения телевизионному мастерству и желаем дальнейших творческих успехов! – поблагодарил ребят за работу краевед Сергей Стряпухин.