Экоактивисты раздают новороссийцам листовки-памятки: чем можно, а чем нельзя кормить лебедей

Экоактивисты раздают новороссийцам листовки-памятки: чем можно, а чем нельзя кормить лебедей

Пернатые прилетели на зимовку в Новороссийск.

В Новороссийск на зимовку прилетели лебеди. Белоснежных птиц можно встретить в Суджукской лагуне, на морвокзале возле крейсера «Михаил Кутузов», на набережной между городским пляжем и «Нептуном».

- Обстановка на лагуне - небывалое количество птиц. И вчера ночью птичий гомон не прекращался - звонче всех были лебеди, - рассказывает экоактивистка Екатерина Сербина.

Новороссийцы приходят к морю полюбоваться птицами. Многие приносят с собой угощения, и, к сожалению, не всегда полезные. Экоактивисты разместили на Суджукской лагуне информационные таблички с напоминаниями, чем можно, а чем категорически нельзя кормить пернатых. Студенты-волонтеры раздавали отдыхающим листовки-памятки со следующим текстом:

В идеале лебедей лучше вообще не кормить. Но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам. Лебедей категорически нельзя кормить чёрным хлебом! Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство желудочно-кишечного тракта, ослабление, болезнь и даже гибель. Белый хлеб допустим только при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах! Лебедей категорически нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом! Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен. В холода лебедей можно подкармливать сырыми, но обязательно нашинкованными овощами (капустой, морковью, картошкой), листьями салата, а также горохом, запаренным рисом или пшёнкой. Однако лучше подходит смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли. А еще лебеди очень любят порезанные яблоки.