Краевой суд запретил строить многоэтажку рядом с парком Фрунзе в Новороссийске

Будет ли застройщик оспаривать решение суда, пока неизвестно.

Краевой суд запретил строить многоэтажку на месте бывшего ресторана «Рыцарский зал» рядом с парком Фрунзе. Активисты и общественники города вернулись из краевой столицы с победой. Об этом рассказала Татьяна Трибрат, член экологического совета при главе Новороссийска.

- Запрещено строительство многоэтажек, изменено назначение земли. Она больше не может быть использована под жилищное строительство. Отменена продажа парковой земли. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле. Но пока неизвестно, будет ли застройщик пытаться пересмотреть решение суда, - рассказала Татьяна Трибрат.

Напомним, жители Новороссийска с 2016 года пытаются защитить участок рядом с парком Фрунзе от застройки. После сноса ресторана владелец земли решил построить две 18-этажки. Застройщик заявил о наличии разрешения на строительство и соблюдении всех норм. А новороссийцы высказались против застройки зеленой зоны. В 2017 году был подан первый иск. И несмотря на громкие заявления экс-главы Новороссийска Игоря Дяченко о том, что администрация планирует выкупить землю и вернуть ее парку, в июне 2021 года фемида встала на сторону бизнеса. Октябрьский районный суд Новороссийска разрешил строить «свечки» на небольшом пятачке земли. И только благодаря упорству новороссийских активистов, удалось обжаловать это решение в краевом суде. НАША будет следить за развитием событий.