На самом высоком уровне возбужденно уголовное дело о бездействии по реставрации мемориального комплекса «Малая Земля»

На самом высоком уровне возбужденно уголовное дело о бездействии по реставрации мемориального комплекса «Малая Земля»

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил разобраться в причинах невыполнения реставрационных работ в Новороссийске. Ход расследования поставлен на контроль.

Монумент «Малая Земля» — уникальный объект культурного наследия федерального значения. Памятник-ансамбль находится на балансе Министерства культуры Краснодарского края. Выдающемуся мемориальному комплексу требуется восстановление. Вот только мероприятия по предотвращению разрушений и сохранению памятника так и не начинаются. Сроки постоянно откладываются и затягиваются. Преступная пассивность негативно сказывается на состоянии мемориала.

Новороссийский мемориальный комплекс «Малая Земля» был открыт в сентябре 1982 года в честь героического подвига советских солдат. Это памятное место высадки морского десанта. Дань уважения бойцам, отдавшим свои жизни за этот участок земли, но не уступившим ни пяди врагам.

«Горела земля. Дымились камни. Плавился металл. Рушился бетон. Но люди, верные своей клятве, не попятились с этой земли!»