Нет – балконам, чердакам и пляжам. В Краснодарском крае ужесточили правила содержания и выгула домашних животных

Содержание, выгул, домашние питомцы

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края внесли изменения в краевой закон «О содержании и защите домашних животных».

Отныне нельзя содержать питомцев на лоджиях и балконах, на чердаках и в подвалах, а также на лестничных клетках. Запрещается усатых и хвостатых оставлять в автомобиле на длительное время.

Коснулись изменения и требований к перевозке в общественном транспорте домашних животных. Независимо от размеров и породы собаки, хозяин обязан держать четвероного друга в наморднике и на коротком поводке. Котиков следует перевозить исключительно в контейнере-переноске. Владелец животного обязан иметь при себе актуальный ветеринарный паспорт.

Ужесточили требования к выгулу питомцев. Теперь в краевом законе указано, что нельзя выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, на территории школьных и дошкольных учреждений, на пляжах. Гулять с собаками позволено лицам старше 14 лет. Если человек выпил, то совершать моцион с мохнатым другом ему запрещено. Также не разрешается нахождение «шариков» и «бобиков» в помещениях продовольственных магазинов, в столовых, кафе и ресторанах.