Один осколок разделил жизнь на «до» и «после»: 25-летнего участника СВО из Новороссийска парализовало после ранения

Один осколок разделил жизнь на «до» и «после»: 25-летнего участника СВО из Новороссийска парализовало после ранения

Но шанс встать на ноги у парня есть. Правда для этого нужны баснословные деньги. Родные парня объявили сбор средств, необходимых на его реабилитацию.

25-летний новороссиец Кирилл Токарев служил в 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в звании лейтенанта. Он участвовал в специальной военной операции на Украине. Парень получил минно-взрывную травму. Один осколок, попавший в шейный отдел позвоночника, разделил жизнь молодого здорового мужчины на «до» и «после». Кирилла парализовало. Он не чувствует своего тела ниже груди. Трагедия произошла 24 августа. До сих пор Кирилл лежит в реанимации.

- На следующий день после ранения сына доставили в Севастопольский госпиталь. Ему извлекли осколок из шейного отдела позвоночника. Ещё два осколка – в лёгком и в височной кости – пока решили не удалять. Кирилла отправили в главный военный клинический госпиталь Бурденко. Потом перевели в филиал Бурденко №3 в Балашиху. Здесь Кирилл сейчас и находится. У сына фактически не было давления. Больше месяца он жил на препаратах. Только на днях врачи сообщили первую радостную новость: кровь пошла по организму, - рассказывает Татьяна Токарева – мама Кирилла.

После того, как Кирилла выпишут из госпиталя, ему потребуется длительная реабилитация, чтобы встать на ноги. Проходить ее парень будет в Подмосковном центре «Три сестры». Именно здесь есть высокотехнологичное оборудование, которое может поставить парня на ноги. Но удовольствие это не из дешевых. Один день реабилитации стоит 28200 рублей. В год – более 10 миллионов рублей. Сколько понадобится времени, чтобы Кирилл сделал первые шаги, - неизвестно. Кому-то нужен год для полного восстановления, кому-то два. Все зависит от организма. Пока врачи не дают никаких прогнозов по срокам. Но шанс однозначно есть.

- Нужно учиться заново сидеть без потери давления, восстанавливать тазовые органы, включить движения пальцев в кистях рук. Затем переходить к двигательной активности ног, - рассказывает мама Кирилла Татьяна Токарева.

Денег, необходимых для полной реабилитации у семьи Кирилла нет. Родственники объявили сбор средств. Разумеется, у всех появился первый вопрос: почему бойца не может вылечить государство и как же обещанные миллионы за ранение. Мама Кирилла рассказала, что он получил компенсацию в размере 3 миллионов рублей. Но получить пока нет возможности. Кирилл – в реанимации. А срок рассмотрения доверенности – 30 дней. Во-вторых, этой суммы будет недостаточно. Выплаты от Минобороны хватит только на 3,5 месяца реабилитации. Минобороны может предоставить бесплатное лечение в своих центрах. Но там оказывают помощь людям с менее серьезными травмами. Оборудования, которое необходимо Кириллу, там нет. Родственники направляют обращения в различные инстанции с просьбами финансовой помощи. Но бюрократические проволочки могут негативно сказаться на состоянии Кирилла. Дорога каждая минута.

- Кирилл ясно мыслит и хорошо разговаривает. Но пока его состояние характеризуется как тяжелое. Я знаю, что наш мир не без добрых людей. Сегодня я вынуждена просить помощи у вас. Кто не может помочь материально, сделайте, пожалуйста, репост, - просит мама Кирилла Татьяна Токарева.

Карта Сбербанк 4276 3000 1083 5364

Получатель: Татьяна Валерьевна Токарева (8-960-491-1924).