Окаменелости со дна древнего океана Тетис нашли новороссийцы на Маркхотском хребте

Окаменелости со дна древнего океана Тетис нашли новороссийцы на Маркхотском хребте

Горожане опубликовали свои находки в социальных сетях.

Новороссийцы обнаружили древние окаменелости при прогулке на Маркхотском хребте. Свою находку они сфотографировали и поделились ей в местном паблике «Новороссийск LIFE».

В редакцию поступил вопрос - откуда на местности появились окаменелости и что именно мы видим на фото.

За комментарием журналист НАШЕЙ обратился к научному сотруднику новороссийского исторического музея-заповедника Михаилу Лучкину. Он пояснил, что такие объекты находят довольно часто, а на фото - отпечатки водорослей со дна древнего океана Тетис:

-Это отпечатки древних растений, скорее всего, водорослей, населявших миллионы лет назад мелководье древнего океана Тетис. Чёрное море - один из его наследников.

Тетис (от имени греческой богини моря Тефиды) - древний океан, существовавший в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия. Наследники этого океана - современные Средиземное, Чёрное и Каспийское моря. Около 250 - 40 миллионов лет назад, Чёрное море было лишь частичкой гигантского океана. 5-7 миллионов лет назад он распался. Теперь на территории Новороссийска и за его пределами мы находим отголоски прошлого, давность которого даже представить сложно.