В Новороссийске запущен проект «Зеленый каркас» стоимостью 64 миллиона рублей: в чем его цель и когда ждать результатов
- 15:33 15 апреля
- Оксана Силакова

В Новороссийске запущен проект «Зеленый каркас». Реализует его петербургский институт «Ленгипрогор», у которого огромный опыт работы в других городах России. Проект охватит весь город, как единую экосистему. Его цель - улучшение качества воздуха, снижение температуры в жаркие дни, создание новых мест обитания для птиц и насекомых, формирование зон отдыха вблизи жилых домов и многое другое.
Зачем все это надо?
Стоимость проект – 64 миллиона рублей. Но власти города, что это оправданные траты – задел на будущее.
- В Новороссийске много промышленных территорий, которые создают образ портового города, а не морского и зеленого. Вроде зелень и есть, но поступает большое количество жалоб, что ее недостаточно. Администрация высаживает деревья ежегодно, тратит много денег, но проблема не решается, нет ощущения экологичного города. Поэтому мы решили пойти научным путем: сделать экосистему, которая будет сама себя поддерживать. Мы хотим сделать зеленый город на несколько столетий вперед, чтобы передать нашим потомкам пространство, благоприятное для жизни. Деньги, которые мы потратили на контракт, вернутся очень быстро. Во-первых, этот проект позволит экономить большое количество бюджетных средств. Во-вторых, он поможет нам привлечь и региональные, и федеральные субсидии на дальнейшее развитие зеленого города, - объяснила, зачем нужен «Зеленый каркас» исполняющая обязанности начальника архитектуры и градостроительства администрации Новороссийска Наталья Ищенко.
Этапы реализации
Главный инженер проектного института «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин озвучил план работ. Первый этап – это анализ ситуации. Будет проведена цифровая инвентаризация зелёных насаждений. Специалисты составят карту города с точным расположением деревьев, кустарников, газонов и цветников, оценят их состояние. Второй этап - озеленение пяти пилотных территорий. Затем проектный институт выйдет на программу, которая будет действовать не менее 10-20 лет. Юрий Александрович отмечает, что, скорее всего, понадобиться заложить питомник, чтобы выращивать там необходимые растения с учетом климатических и других особенностей города, а не покупать у поставщиков то, что есть. Завершающий этап: обучить команду специалистов, которая продолжит озеленять город по наработкам проекта.
Администрация не справится
Главный инженер подчеркивает, что важно вовлечь в проект неравнодушных новороссийцев. Горожане должны понимать, что дерево или куст, посаженный на садовом участке, это уже вклад в озеленение города. Люди должны сами «заболеть» этим проектом. Администрация не справится. Сейчас существует дефицит бюджета по всей стране, не стоит ждать, что на озеленение Новороссийск свалятся огромные деньги с неба. Бизнес тоже в тяжелом положении. Поэтому проект призван искать экономичные решения с учетом научного подхода, объясняют проектировщики.
- Не может администрация для людей пройтись и посадить деревья, не станет от этого город зеленым. Мы все должны делать его зеленым. Люди тоже должны в этом участвовать. Мы все хотим жить в городе, который нам приятен, чтобы наши дети росли здоровыми. Мы все должны в это включиться. Это наша общая задача, которую администрация не выполнит без людей, - подтверждает исполняющая обязанности начальника архитектуры и градостроительства администрации Новороссийска Наталья Ищенко.
Амбициозные планы
У проектировщиков много идей: создания питомника, разбивка ботанического сада, засевание Маркотхского хребта, аптекарские огороды в больницах, озеленение школ и детских садов, балконов и крыш, создание зеленый тоннелей и зеленого пояса. Более подробно о них НАША расскажет в следующих материалах. Но руководители проектного института предупреждают: не стоит ждать быстрого разультата.
- Хочется предупредить, чтобы не было завышенных ожиданий. Сейчас начинается только первый этап – исследование. Муниципальная программа «Зеленый Новоросисйск» - это программа на века. Она не должна закончиться с нашей жизнью. Город сложный: есть большие проблемы с водой, тяжелые погодные и климатические условия, практически все лето нет осадков, город загрязнен: это и шумовое загрязнение, и наличие твердых взвешенных веществ, крупных и мелких. Задача водно-зеленого каркаса - с учетом всех этих факторов создать единую экосистему связанных зеленых пространств, дисперсных парков. Необходимо понимать, что вновь высаженное дерево начнет оказывать тот комплекс экоуслуг, на который мы рассчитываем, только через 30 лет, - подытожила заместитель руководителя «Рабочей группы при Минстрое РФ» Елена Шувалова.
