Почему на набережной не сажают розы? Заместитель главы Новороссийска рассказал о концепции озеленения города-героя

По мнению властей, благоустройство новороссийской набережной направлено на поддержание историко-патриотической составляющей.

По мнению властей, благоустройство новороссийской набережной направлено на поддержание историко-патриотической составляющей. Озеленение этой территории должно быть выдержано в строгом классическом стиле.

«В начале 2000-х годов была попытка озеленить набережную розариями. Всего было высажено 7000 кустов роз, из которых перезимовали единичные экземпляры, не выдержав ветро-соляную нагрузку», — сообщил замглавы муниципального образования город Новороссийск Дмитрий Алферов.

Но если посмотреть на фотографии и открытки Новороссийска 1970-х годов, то там прекрасно видно, что на городской набережной цвели и благоухали розы. Местные жители старшего поколения также помнят изобилие цветущих розовых кустов.

Примечательно, что в те годы тоже дули норд-осты. Но для советских озеленителей сильные ветра не были помехой. Они умело выращивали великолепные розы, невзирая на ветро-соляную нагрузку.