Под Новороссийском лиса Анфиса регулярно приходит к охранникам частной базы за едой

Мужчины просят охотников не стрелять в ручную лисицу.Под Новороссийском две лисицы повадились ходить на частную базу в поисках съестного.

Мужчины просят охотников не стрелять в ручную лисицу.

Под Новороссийском две лисицы повадились ходить на частную базу в поисках съестного. Сперва они исследовали мусорную площадку, но потом настолько привыкли к охранникам, что стали брать еду прямо у него из рук. Спустя некоторое время одна рыжая красавица исчезла. Видимо, ее убили охотники. Но вторая, охранники назвали ее Анфиса, продолжает наведываться: два раза в день – утром и вечером, как по расписанию, рассказывает «Жизнь Абрау». Лиса садится за дерево и терпеливо ждет, когда ее заметят. В еде Анфиса не привередлива, но особенно любит кошачий корм и мясо, не отказывается и от хлеба.

- Любая живность привыкает к кормежке. С удовольствием едят копытные животные, известно, что им ставят на зиму кормушки с травой, а также солонцы. Хищные не исключение. Но если прикармливать медведей или тигров опасно, то в прикорме лисы подобной опасности нет. Если она здорова, не страдает, например, бешенством, то она не бросится на человека. Однако обращаю внимание, что любое животное является переносчиком инфекционных заболеваний. Лисы, в частности, переносчики бешенства, чесотки, энцефалитных клещей, поэтому призываю всех жителей быть осторожными, - прокомментировал нетипичное поведение животного член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Охранники частной базы обращаются к охотникам с просьбой не убивать ручную лисицу. Узнать ее легко: у животного сломан кончик хвоста.