«Путина в этом году не удалась!»: владелец рыболовецких судов объяснил, почему почти не падают цены на хамсу

Виной всему погодные условия.В начале ноября, когда только началась путина хамсы, черноморская рыбка продавалась по 400 рублей за килограмм.

Виной всему погодные условия.

В начале ноября, когда только началась путина хамсы, черноморская рыбка продавалась по 400 рублей за килограмм. Новороссийцы возмущались, что хамса стала дороже мяса. Но на календаре уже январь, а цена на рыбу практически не упала. На рынке и в палатках ее продают по 300-350 рублей в зависимости от размера и качества.

Владелец рыболовецких судов Юрий Атанов признал, что путина в этом году не удалась из-за постоянных штормов. Рыбы выловлено в несколько раз меньше, чем в прошлом году.

- За последние два месяца мы выходили на путину два раза, все из-за шторма. Во-первых, мы долгое время в принципе не могли выйти в море. Во-вторых, волны «потрепали» хамсовое стадо. Рыба оказалась разбросана по всему Черному морю небольшими стаями. Поэтому и ловить по многу не удается. Когда нет улова, дешевле хамса точно не станет. Путина в этом году не удалась! – рассказал владелец рыболовецких судов Юрий Атанов.

Не радует новороссийцев и качество рыбы. Хамса горчит, попадается мелкая и сильно потрепанная. Вероятно, из-за недостатка свежей рыбы, продавцы размораживают и солят прошлогоднюю.