В Новороссийске умерла беременная женщин после консультации с врачом по телефону

Доктор вышла «сухой из воды».В Новороссийске скончалась беременная женщина. Девушка подхватила ОРВИ практически перед самыми родами.

Доктор вышла «сухой из воды».

В Новороссийске скончалась беременная женщина. Девушка подхватила ОРВИ практически перед самыми родами. Она по телефону обратилась за консультацией к гинекологу частного медицинского центра. И женский доктор, не оценив состояние беременной, не имея необходимой квалификации для лечения респираторных заболеваний, вместо того, чтобы отправить её к врачу-инфекционисту, назначила ряд медикаментов, в том числе антибиотики, сообщает «НР». Лечение, предложенное гинекологом «на удалёнке», только усугубило состояние пациентки, она попала в стационар, но ни ее, ни плод спасти не удалось.

Родственники умершей подали в суд на врача, которая дала неверные рекомендации. Но доказать ничего не смогли. Гинеколог отказалась от своих назначений и вышла «сухой из воды». Предъявить ей было нечего, ведь официально женщина у неё на приёме не была, заключения врача с подписью и печатью нет.

В конце 2023 года прокуратура Новороссийска вынесла предостережение главному врачу частного медицинского центра, где работала гинеколог, о недопустимости его подчиненными проведения консультаций пациентов по телефону или через соцсети без первичного осмотра. Произошло это после того, как в поле зрения ведомства попала врач-эндокринолог, предлагавшая онлайн консультации с постановкой диагноза в сети.