В самом центре Новороссийска вырастет пять многоэтажек – без новых школ и детских садов

Утвержден проект планировки территории в границах улиц Рубина – Энгельса – Свободы – Коммунистической.

Утвержден проект планировки территории в границах улиц Рубина – Энгельса – Свободы – Коммунистической.

На сайте администрации Новороссийска опубликовано постановление об утверждении проекта планировки территории квартала в границах улиц Рубина – Энгельса – Свободы – Коммунистической. Общая площадь проектируемой территории 4,14 гектара. Публичные слушания по этому вопросу прошли 8 ноября 2022 года и были признаны состоявшимися.

Пять многоэтажек

Согласно проекту, с которым может ознакомиться любой желающий на сайте мэрии, в самом центре Новороссийска построят пять многоквартирных домов со встроенными торгово-офисными помещениями: четыре 9-этажки и одну 8-этажку. Посмотрим, где именно вырастут многоэтажки.

- улица Победы, 24, 26: 9 этажей, 28 квартир, расчетная численность населения – 49 человек

- улица Победы, 20: 9 этажей, 28 квартир, расчетная численность населения – 49 человек

- улица Рубина, 15: 9 этажей, 28 квартир, расчетная численность населения – 49 человек

- улица Победы, 27, 29, 31: 9 этажей, 56 квартир, расчетная численность населения – 63 человек

- улица Энгельса 8,10: 8 этажей, 24 квартиры, 54 человека.

Возникает вопрос, неужели, по мнению проектировщиков, в 28 квартирах будет правда проживать всего 49 человек? А в 56 – только 63 человека? Это что, квартал для одиноких людей? Но даже по самым скромным подсчетам разработчиков проекта, население территории увеличится на 264 человека. При том, что сейчас здесь проживает 206 человек - то есть прирост составит более 128 процентов.

Где будут парковаться новоиспеченные жители Центрального района?

Согласно проекту, предусмотрены подземные парковки на 164 места и гостевые на 143 машино-места – в уже существующих карманах улиц. Проектирование новых автомобильных проездов не предусматривается.

А как же зеленые зоны?

Проектом предусмотрено выделить 0,21 гектара (из 4,14 гектара) под зеленые насаждения – это всего пять процентов территории. Разработчик обещает благоустроить пространство вокруг жилых домов, разбить пешеходные дорожки и организовать места для отдыха – детские и спортивные площадки.

Что насчет социальной инфраструктуры?

Не секрет, что практически все школы города переполнены. Дополнительная нагрузка ляжет на школу № 21, которая уже давно «трещит по швам», школу № 20 и детский сад № 17. Однако разработчик проекта, ссылаясь на информацию, полученную в управлении образования Новороссийска, утверждает, что "в данных организациях возможно размещение расчетного требуемого количества детей: 48 мест в гимназии №20 и СОШ №21 и 27 мест в МБДОУ №17".

- Данное количество мест для размещения детей в дошкольных образовательных учреждениях и в средних образовательных школах, определено из расчета, что постоянное население существующей жилой застройки ранее было закреплено за соответствующими организациями и в данных проектных решениях требуется лишь учитывать возможный прирост населения ввиду проектирования новой многоквартирной жилой застройки. Прирост населения данными проектными решениями составит – 264 человека, - сообщает проектировщик.

На бумаге все красиво. А вот как получится на практике, - на сколько человек на самом деле увеличится население района после строительства многоэтажек, скоро увидим.

Если вы уже купили квартиру, рекомендуем угловые кухни на заказ.