Вместо вина течет нефть: история винодельни «Шесхарис» в Новороссийске

Историк Василий Алексеев рассказал, как сто лет назад в промышленном районе Новороссийска процветало винодельческое хозяйство.

Историк Василий Алексеев рассказал, как сто лет назад в промышленном районе Новороссийска процветало винодельческое хозяйство.

В конце ХIХ века в Новороссийске на Шесхарисе была открыта винодельня. Появилась она в 1885 году, в районе нынешнего нефтеналивного терминала. Основал ее инженер, который строил цементный завод Валериан Осинский. Он являлся крупным землевладельцем и решил заняться виноделием.

Черенки Осинский привозил из Абрау, предпочитал международные сорта. На винодельне были прессы, чан для брожения красных вин закрытой системы, эграп-пуар - машина для отделения ягод от виноградных гребней, помпы для перекачивания вина, машины для закупоривания бутылок, паровой котёл для выпаривания бочек и новой посуды.

Хозяйство на площади 13 гектаров быстро расцвело, вина продавались в премиальном сегменте. В 1889 году рислинг из имения «Шесхарис» получил золотую медаль в Париже. Вино стоило дороже среднего: за ведро просили от 9 до 16 рублей, в то время, как продукция других производителей продавалась по 6-7 рублей.

Валериан Осинский скончался в 1892 году, был похоронен на территории своего имения. Сразу после его смерти супруга сдала виноградники в аренду, и имение пришло в упадок. Качество вино резко ухудшилось. Через три года вдова расторгла договор аренды и начала сама аниматься виноградниками – возрождать дело покойного супруга. Винодельня снова начала расцветать, но на ее полное восстановление потребовалось бы 3-4 года. Но вдова не захотела столько ждать и продала имение.

В 1899 году «Шасхарис» перешел в собственность Общества Черноморского цементного производства. Новые владельцы увеличили площадь виноградников, использовали импортное оборудование, современные технологии. Винодельня поднялась на новый уровень, стала получать высокие награды.

Судьба имения в годы Первой мировой войны неизвестна. Есть информация, что в 1923 году виноградники «Шесхарис» принадлежали совхозу «Роза Люксембур». В годы Великой Отечественной войны большая часть совхоза была разрушена, так как находилась практически на линии фронта. Восстанавливать имение не стали.

В 1960-х годах на винодельни была поставлена жирная точка: вместо вина здесь потекла нефть. Сейчас остался лишь памятный камень владельцу имения Осинскому, который находится в районе 13-ущелья на Шесхарисе и медленно но верно обрастает травой.

Источник: История: факты и символы, Василий Алексеев.