Валерий Лимаренко. Биография губернатора Сахалина и Курил

Российский управленец и политик прошел путь от научного сотрудника закрытого института до главы одного из самых восточных регионов России. У него за плечами служба в органах государственной власти, а также работа на руководящих позициях в одной из крупнейших корпораций страны.

Научная деятельность и депутатская работа

Губернатор Сахалинской области родился и вырос в Харькове в семье потомственных авиаторов. Его дед был сотрудником авиаремонтного завода, а отец — командовал эскадрильей реактивных учебно-боевых самолетов L-39 в одном из военных училищ.

В 1983 году после окончания Харьковского авиационного института получил направление в НИИ экспериментальной физики. Научное заведение располагалось на территории закрытого города Арзамас-16, которому в 1995-м вернули историческое название — Саров.

В 1996-м Валерий Лимаренко победил на местных выборах, получив кресло депутата Городской думы Сарова. Коллеги избрали его заместителем председателя муниципального парламента. На протяжении шести лет он занимался развитием города.

Государственная служба

В 2001 году Лимаренко Валерий занял пост министра строительства и ЖКХ Нижегородской области. Работал над решением системных, наиболее актуальных на том момент вопросов, включая газификацию и электрификацию населенных пунктов. Внедрил технологичную систему для распределения коммунальных платежей.

В 2003-м управленца пригласили в аппарат полпреда президента России в Приволжском федеральном округе. Следующие два года Лимаренко служил главным федеральным инспектором региона.

В 2005-м Валерий Игоревич Лимаренко вернулся в правительство Нижегородской области, но уже в ранге заместителя губернатора. Он курировал развитие строительства, жилищно-коммунальной сферы и энергетики.

Карьера в госкорпорации

В 2007-м Лимаренко Валерий Игоревич принял приглашение от руководства «Росатома» и приступил к управлению «Атомэнергопроектом». Ему предстояло заложить основы первого российского инжинирингового холдинга для проектирования, возведения и сопровождения атомных электростанций. С этой задачей Лимаренко успешно справился.

В дальнейшем топ-менеджер возглавлял несколько структур, входивших в «Росатом».

Во главе региона

Сахалинской областью руководит с 2018 года, когда по указу президента России был назначен ВРИО главы региона. В 2019-м он пошел на выборы как независимый кандидат и победил, набрав более 56% голосов. Своими приоритетами губернатор Валерий Лимаренко обозначил развитие экономики региона и повышение качества жизни сахалинцев и жителей Курил. В области запущены большие инфраструктурные проекты: строительство дорог, социальных объектов, газификация населенных пунктов. Развернута масштабная программа переселения из ветхого и аварийного жилья.