«Дети не заслужили каждый день получать напоминание о смерти!»: в Новороссийске напротив школы открывается похоронное бюро

Родители школьников считают, что это неприемлемо.

Родители школьников считают, что это неприемлемо.

Родители учеников гимназии № 5 узнали, что по улице Цедрика прямо напротив школы скоро откроется похоронное бюро. Сейчас в здании все еще идет ремонт, но вывеска уже появилась. Горожане забили тревогу. Многие мамы уверены, что подобного соседства быть не должно. Родители считают, что у подобных заведений «неприятная энергетика», и их дети не заслужили каждый день «получать напоминание о смерти».

Родители начали действовать. Они написали письма главе города, губернатору и Президенту, сообщает «НР». Вот что сказано в обращениях, которые ушли по нескольким адресам:

«Просим Вас обратить внимание на то, что размещение подобного рода объектов напротив учебных учреждений, а также городского стадиона с моральной, психологической, воспитательной точки зрения является недопустимым. Как это отразится на психике наших детей? Мы хотели бы оградить своих детей от подобных зрелищ! Скорее всего, рядом с бюро будут парковаться ритуальные картежи! И все это на глазах учащихся школы», - написали новороссийцы.

- Если магазин ритуальных услуг находится на расстоянии более 50 метров от школы, то нарушений нет. Если менее 50 метров, то размещение данного магазина нарушает требования. Согласно СанПин, похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 метров до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, если убедитесь, что магазин ритуальных расположен от садика менее, чем на 50 метров, так как данное нарушение квалифицируется административным правонарушением, совершенное данной организацией, по ст.6.3 КоАП РФ, - комментирует ситуацию юрист Анастасия Котова.