Какие единовременные выплаты может получить пенсионер в 2024 году

Помимо общей выплаты, которая была утверждена для всех пенсионеров в 2021 году, существуют и другие формы финансовой поддержки граждан России.

Помимо общей выплаты, которая была утверждена для всех пенсионеров в 2021 году, существуют и другие формы финансовой поддержки граждан России. Однако эти выплаты предназначены не для всех пенсионеров, а только для определенных социальных категорий.

Например, одной из таких форм помощи является выплата ко Дню Победы. Ее размер составляет 10 000 рублей и получают ее участники Великой Отечественной войны, фронтовики, блокадники и дети войны. Эта выплата осуществляется в апреле или мае и регулируется Указом Президента РФ от 24.04.2019 №186.

Также существуют региональные меры поддержки, которые вводятся властями отдельных субъектов Российской Федерации дополнительно к федеральным выплатам. Требования к получателям и размер помощи устанавливаются на уровне региональных органов власти.

Еще одной формой единовременной выплаты является накопительная пенсия. Если человек имеет накопления на накопительной части пенсии, он может обратиться за выплатой из этой части пенсии в 2024 году. Однако не все владельцы пенсионных накоплений могут претендовать на эту выплату, так как есть определенные требования, такие как возраст, страховой стаж, отсутствие предыдущих выплат и соотношение накопительной и страховой пенсии.

Для узнавания размера накопительной части пенсии можно обратиться:

- на сайт Социального фонда России в личный кабинет клиента,

- в клиентскую службу СФР по месту жительства,

- на портал Госуслуг для зарегистрированных пользователей,

- к работодателю по запросу в бухгалтерии,

- в МФЦ по паспорту и СНИЛС,

- в банк при наличии договора с Социальным фондом России.