«Не платите своей картой»: Роскачество предупредило всем, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon

Важное предупреждение для всех, кто приобретает товары через популярные интернет-магазины появилось недавно.

Покупателям рекомендуется избегать использования основной банковской карты на таких площадках, как Wildberries, AliExpress, Ozon и другие.

Это предостережение произошло после выступления Роскачества - организации, занимающейся исследованием потребительского рынка и контролем качества товаров. Специалисты отмечают рост интереса к маркетплейсам среди российских потребителей.

Пользователи онлайн-магазинов в основном предпочитают оплачивать товары банковской картой до получения заказа, причем второе место по популярности занимает наличный расчет.

Однако, по мнению специалистов Роскачества, первый способ оплаты не лишен рисков. С увеличением числа случаев интернет-мошенничества возрастает и вероятность стать жертвой аферистов, особенно среди пользователей самых популярных онлайн-площадок. Неизвестные могут получить доступ к личному кабинету покупателя на маркетплейсе и совершить кражу денег с привязанной там банковской карты.

Роскачество рекомендует использовать для интернет-покупок специально созданные карты, а не свою основную зарплатную. Например, можно оформить карту онлайн или получить пластик в любом банке. Важно не хранить на таком счете большие суммы, а пополнять его только перед совершением покупок в нужном объеме.