Пенсионерам придется отказываться от всех льгот с 19 апреля

В апреле, пенсионерам будет предоставлена возможность отказаться от...

piqsels.com

В апреле, пенсионерам будет предоставлена возможность отказаться от государственных льгот в обмен на денежную компенсацию

Размер компенсации выше, чем раньше, сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Пожилые граждане в разных регионах получают дополнительные льготы от государства, которые могут быть как натуральными (например, бесплатный проезд в общественном транспорте или скидки в магазинах), так и денежными.

Однако, в некоторых случаях пенсионерам удобнее получать льготы в виде денег, которые они могут потратить на свои собственные нужды. Для этого, они должны отказаться от льгот, и вместо этого будут получать определенную денежную сумму.

Например, в столичном регионе, пенсионеры могут отказаться от бесплатного проезда в общественном транспорте (кроме такси) и получить дополнительно 500 рублей. Также, они могут отказаться от бесплатных лекарств по рецепту от врача и получить ежемесячно 1,5 тысячи рублей на свою банковскую карту. Отказ от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте даст дополнительно 250 рублей.

Это изменение может быть особенно полезно для пенсионеров, которые хотят иметь больше свободы в расходовании своих средств.