С 16 апреля лишать прав на 1,5 года: водителей ждет новый сюрприз

Автомобилистов предупредили о новых мерах, которые будут применяться на дорогах...

piqsels.com

Автомобилистов предупредили о новых мерах, которые будут применяться на дорогах в ближайшее время

Инспекторы ГИБДД планируют осуществлять проверки практически всех машин, останавливая их для контроля. Даже водителям, не употребляющим алкоголь, грозит лишение прав на минимум полтора года.

Согласно заявлениям экспертов, новые облавы начнутся в различных регионах уже с 16 апреля. Сотрудники ГИБДД планируют настроить специальные посты на трассах, чтобы контролировать движение автомобилей в обе стороны. Планируется остановить практически каждый автомобиль, проезжающий мимо.

Инспекторы будут обращать внимание на различные нарушения правил дорожного движения, в первую очередь на состояние водителей. Весной и в теплое время года многие автолюбители становятся более расслабленными, что может привести к употреблению запрещенных веществ.

В ходе проверок сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на внешний вид и поведение водителя, а также на запах в салоне автомобиля. Если возникнут подозрения в адекватности водителя, его могут попросить пройти проверку на состояние алкогольного опьянения. Отказавшиеся могут быть лишены прав на срок от полутора до двух лет, даже если фактически не употребляли алкоголь.

Такие же меры будут применены и к тем, кто доверил управление автомобилем пьяному знакомому или родственнику. В этом случае лишат прав обоих, а также оштрафуют на 30 тысяч рублей.