С 29 марта на выезде из города начнут лишать прав и забирать авто: водителей ждет неожиданный сюрприз

Автомобилистов будут проверять по номерам.С 29 марта водителей на выезде из населенных пунктов ждут масштабные проверки.

Автомобилистов будут проверять по номерам.

С 29 марта водителей на выезде из населенных пунктов ждут масштабные проверки. Представители ГИБДД, судебных приставов и налоговой службы будут совместно искать злостных должников среди автомобилистов.

Для обнаружения нарушителей будут использоваться специальные устройства, которые будут сканировать регистрационные знаки машин в потоке. Если номер совпадет с базой приставов, автомобиль остановят для проверки. Водителям, у которых накопились долги, предложат погасить их на месте. При отказе могут быть применены различные меры реагирования, вплоть до конфискации автомобиля.

Кроме того, судебные приставы могут аннулировать действие водительского удостоверения должника, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей. Это может касаться невыплаченных алиментов, просроченных штрафов ГИБДД, кредитов или других платежей.

Эксперты рекомендуют водителям перед поездкой за город проверить себя на сайте Федеральной службы судебных приставов, и при наличии задолженности погасить ее.

Как проверить наличие задолженностей: На сайте ФССП (fssp.gov.ru) в разделе "Банк данных исполнительных производств" Через мобильное приложение "ФССП" По телефону горячей линии 8-800-250-39-32 Меры реагирования для должников: Конфискация автомобиля Аннулирование водительского удостоверения Ограничение выезда за границу Арест банковских счетов Наложение запрета на регистрационные действия с имуществом.

Водителям следует быть бдительными и своевременно погашать имеющиеся задолженности, чтобы избежать неприятных последствий на дороге.