В квитанции ЖКХ с 1 апреля появится новая графа оплаты: люди хватаются за сердце

Платить придется на 1500 рублей больше.

С апреля нынешнего года российские собственники жилья столкнутся с нововведением в сфере оплаты коммунальных услуг. В квитанциях появится дополнительная строка - "перерасчет потребления за прошлый период".

Это связано с ежегодным подведением итогов использования ресурсов в многоквартирных домах. Перерасчет коснется только тех домов, где установлены индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии и других коммунальных ресурсов. Размер доплаты будет определяться путем сопоставления фактических объемов потребления с установленными нормативами.

В случае превышения нормативов собственникам придется доплатить за излишне использованные ресурсы. Сумма доплаты может варьироваться в зависимости от региона из-за различий климатических условий. По предварительным оценкам, дополнительные расходы могут составить до 1500 рублей на одну квартиру. Чтобы избежать существенных перерасчетов, специалисты рекомендуют содержать приборы учета в исправном состоянии и экономно расходовать коммунальные ресурсы. Это можно обеспечить за счет использования энергосберегающего оборудования, качественного утепления жилья и других мер по повышению энергоэффективности.

Введение перерасчетов направлено на стимулирование более рационального потребления коммунальных услуг. Ожидается, что это поможет снизить нагрузку на ресурсы и инфраструктуру, а также уменьшить затраты собственников на оплату ЖКУ в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем новая мера вызывает опасения у части населения. Люди обеспокоены возможным ростом коммунальных платежей, особенно в условиях продолжающегося повышения тарифов. Эксперты советуют внимательно следить за показаниями приборов учета и незамедлительно сообщать о любых нарушениях в работе, чтобы избежать завышенных сумм в будущих платежках.