"Это наша история, которой скоро не станет": новороссийцы недовольны заброшенным состоянием памятника "Катер"

"Это наша история, которой скоро не станет": новороссийцы недовольны заброшенным состоянием памятника "Катер"

Местные жители ждут, когда власти приведут его в порядок.

Жители Новороссийска с трепетом и уважением относятся к памятникам военной истории. Поэтому их по-особенному возмущает, когда за их состоянием не ухаживают должным образом. В редакцию "Нашей Газеты" обратился горожанин, недовольный состоянием памятника "Торпедный катер". По его словам, конструкция вот-вот рассыпется на части:

- Когда отремонтируют катер? Конструкция вся сгнила, скоро местной достопримечательности не будет! Уже начали отваливается куски. Это наша история, которой скоро не станет, - возмутился местный житель.

Оказалось, что памятник "не принадлежал" городу до декабря 2022 года. Зато теперь им займутся. Это НАШЕЙ сообщили в пресс-службе мэрии:

- Памятник "Торпедный катер" (объект культурного наследия федерального значения) до декабря 2022 года находился в собственности межрегиональный территориального управления управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, в декабре 2022 передан в муниципальную собственность Новороссийска. С управлением по охране объектов культурного наследия разработан перечень работ по сохранению объекта культурного наследия, подготавливается проектно-сметная документация, определяется объем работ и источник финансирования. В рамках месячника по благоустройству запланирован поддерживающий ремонт.

Редакция поделится с читателями итогами работ.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru