«Море обмелело!»: эколог объяснил, почему уровень воды в Черном море у берегов Новороссийска стал ниже

«Море обмелело!»: эколог объяснил, почему уровень воды в Черном море у берегов Новороссийска стал ниже

Поводов для беспокойства нет.

Новороссийский фотограф SegaBlackSea опубликовал серию снимков, на которых видно, что уровень воды в Черном море стал ниже обычного.

- А вы заметили какой сегодня сильный отлив моря? Думаю сантиметров на 40 разница. Теперь даже видны плиты, которые приваривали на молу под водой, - отмечает фотограф.

НАША узнала, почему уровень воды в море стал заметно ниже обычного у члена общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамину Голубитченко.

- Отлив небольшой действительно есть, но не 40 сантиметров, меньше. Дело в том, что Черное море – внутреннее море, питается в основном пребывающими пресными водами со всей Европы и с Кавказа. Основная масса воды приходит из Дуная, Днепра, Дона, Кубани через Азовское море. В этом году была довольно сильная засуха в Европе. Соответственно Дунай мало приносит воды. В европейской части России тоже было мало осадков, и реки сильно обмелели. Прибыль воды в Черное море не так велика. Его уровень немного упал, - объяснил Вениамин Голубитченко.

Эколог уточнил, что такое явление наблюдается каждый год в большей или меньшей степени – с августа по октябрь, потому что это самые засушливые месяцы в европейской части России. Уменьшение уровня моря особенно заметно в штилевую погоду.