Пенсионеры дождались: эту сумму получат все без исключения с 28 марта

Пенсионерам России сообщили о планируемых выплатах в ближайшее время.

Все пожилые граждане, не занятые нигде, будут получать определенные суммы, причем эти выплаты будут достигать минимального уровня для каждого.

Как пояснил пенсионный специалист Сергей Власов, речь идет о гарантированных суммах для всех неработающих пенсионеров, независимо от типа пенсии. Доплаты к пенсиям будут корректироваться до минимального уровня в каждом регионе, и размер пенсии не будет опускаться ниже этой отметки.

Финальный этап выплат таких социальных доплат для пенсионеров за текущий месяц будет завершен в ближайшие дни. С 27 марта по конец месяца все пенсионеры получат свои деньги, однако суммы будут различаться в зависимости от региона.

Например, в Волгоградской области прожиточный минимум для пенсионеров в этом году составляет 11 429 рублей, в Калужской области – 12 758 рублей, а в Забайкальском крае – 15 549 рублей. Если пенсия человека ниже этого уровня, ему будет назначена доплата, чтобы выплата достигла указанного минимума.

В ближайшее время пенсионеры по всей стране получат полные выплаты за март. Если же пенсия ниже минимального уровня, но доплаты не поступают, необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты, чтобы начались дополнительные выплаты, подчеркнул эксперт.