Указ подписан: пенсионеров, у которых есть брат или сестра, ждет большой сюрприз с 28 марта

Пенсионерам было объявлено о значительном нововведении, касающемся тех, кто имеет братьев или сестер.

Родственники такого круга смогут получить дополнительные финансовые пособия, которые будут доступны для оформления с 27 марта.

По словам юриста Ирины Сиваковой, для того чтобы воспользоваться этим нововведением, необходимо соблюсти определенные условия. В частности, пенсионер должен получать пенсию по инвалидности или по старости. Дополнительные выплаты могут быть доступны как для тех, кто работает, так и для неработающих. Однако для работающих доплата будет производиться без учета всех индексаций.

Согласно Сиваковой, речь идет о доплате к пенсии для тех, кто находится на иждивении у пенсионера. Обычно это касается несовершеннолетних детей или тех, кто старше 18 лет, но моложе 23 лет и учится на очной форме в вузе. Однако в некоторых случаях дополнительные выплаты могут быть доступны и для других близких родственников, таких как братья или сестры пенсионера.

Важно, чтобы они фактически находились на иждивении у пенсионера и не имели трудоспособных родителей. Доказательством этого может служить документальное подтверждение, такое как чеки на продукты из магазина.

Заявление на получение дополнительной выплаты можно подать только лично. Для этого необходимо обратиться в Социальный фонд и запросить назначение соответствующей доплаты. Это можно сделать уже с 27 марта, а размер дополнительной выплаты составит около 2700 рублей. Однако такие деньги можно получить за каждого родственника, но не более чем за троих для одного пенсионера.