Археологи пополнили Новороссийский музей 707 предметами древности

Экспозицию с находками открыли в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника
		Ранее НАША писала, что в Новороссийск приедет поезд-музей.

В выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника представлены предметы, обнаруженные местными археологами в декабре 2014 – январе 2015 года.

Как сообщает vkpress.ru, тогда на площади более 8 тысяч квадратных метров были зафиксированы погребения двух эпох: Ранней бронзы и средневековья. Археологам удалось найти множество раритетов. 

- В результате раскопок археологическое собрание Новороссийского музея пополнили 707 предметов, самые ценные из которых после значительных реставрационных работ представлены на выставке. Это предметы из погребения эпохи Ранней бронзы Майкопской (названной так по месту обнаружения первых предметов) культуры середины IV тысячелетия до н. э., в основном это разнообразная керамическая посуда, - пишет издание. - Также редкими и уникальными находками являются представленные в экспозиции бронзовые кинжалы. 

Вторая часть экспозиции посвящена могильнику средневековья XII — XIII веко в. н. э., в ней представлены в основном замечательные находки парадного конского снаряжения. Это удила, стремена из железа, сбруйные кольца, бляшки, составные бляхи с бубенцовыми подвесками, накладки-застежки из бронзы. 

- Практически полный комплект сбруи, найденный нами, полностью восстановлен и представляет наибольшую ценность, поскольку подобного артефакта, пожалуй, нет ни в одном музее, — подчеркнул Александр Шишлов, руководитель археологической экспедиции.