Автомобили-луноходы, летающие снегоходы и квадроциклы – такой городской транспорт будущего увидели новороссийцы на автосалоне в Токио

<p>Комфорт, эргономика, безопасность для себя и окружающих – главный концепт токийского автосалона.</p>

Владелец сети техцентров АМ-Сервис Дмитрий Хныкин посетил автосалон в Токио и рассказал «Нашей газете» о той фантастике, что он там увидел.

«Это не европейский автосалон в его привычном понимании, где показывают обновлённые кузова для уже существующих технических решений. Токио представлял прототипы автомобилей ближайшего будущего», - заметил Дмитрий Хныкин. - Главный упор пор сделан не на внешний вид автомобиля, а на внутренние его удобства, на эргономику внутреннего пространства, удобно ли человеку будет находиться внутри этого средства передвижения, заниматься своими делами, абсолютно не связанными с движением по дороге, использовать гаджеты, пространство вокруг себя. Автомобиль не будет принадлежать какой-то марке, производящей автокомпоненты, и даже просто какому-то человеку лично, это будет общая система передвижения».

Специалист заметил и технические новинки, которые улучшают маневренность автомобиля:

«Это колесо с внедрённым в него двигателем, как отдельный узел электродвигателя, естественно, с тормозной системой. Плюс колесо, смонтированное на поворотный кулак. Автомобили будут похожи на луноходы, которые могут на месте разворачиваться, потому что все четыре колеса вращаются в неограниченном диапазоне. Он может крутиться просто вокруг своей оси на одном месте, боком заезжать на парковочное место, ехать прямо и тут же заехать влево или вправо».

Такси, такси, лети, лети…

Дмитрий Хныкин особо обратил внимание на образцы техники для передвижения человека и перевозки грузов в воздушном пространстве: «Это более мощные квадрокоптеры, которые могут подхватывать людей за плечи, за руки и перемещать их в пространстве. Или своего рода квадроцикл или снегоход, боковые двигатели которых дают возможность маневрировать и двигаться вперёд, а центральный поддерживает уровень высоты над землёй. Садишься на такой «аэроцикл» и летишь! Были представлены также мини-самолёты и мини-вертолёты. Совсем скоро все начнут летать, и проблема пробок на земле перейдёт в проблему пробок в воздухе».

Транспорт без водителя

«Японцы свыклись с мыслью, что сделать существующие автомобили лучше практически невозможно. Пределы их совершенства, по сути, достигнуты. Скоростные характеристики, разгонная динамика максимально достигнута двигателями внутреннего сгорания, а также изобретением электротяги. Автомобили отличаются теперь ёмкостью батареи, которая позволяет эксплуатировать автомобиль более длительный период», - такие выводы делает Дмитрий Хныкин. - Вопросы надёжности, экологичности также полностью решены за счёт использования электротяги. И развитие в этой отрасли стало уже неинтересным. Теперь владеет умами разработчиков идея универсальности автомобиля и устраненности человека от его управления. Руль в этих автомобилях будущего пока остаётся, но только как промежуточный этап развития, ведь людям сразу тяжело отказаться совсем от руля. При движении по дорогам общего пользования уже привычный руль не нужен.

Вот таким и видят автомобиль будущего в Японии и к внедрению этого универсального средства передвижения практически уже все готово, как законодательно, так и технически».

Автосервис АМ сервис Новороссийск, пос. Кирилловка, ул. 3-ая Промышленная, 6 Сайт: ам-сервис.рф . Телефон:88002223100