Как понять, что вам пора к флебологу? 5 тревожных симптомов варикоза

<p> Согласно официальной статистике, варикозом страдает более половины населения земного шара. Но большинство людей считают этот недуг лишь эстетической проблемой и зачастую затягивают с лечением вен.   </p>

Современная медицина активно разъясняет последствия игнорирования проблем с венами. Их спектр довольно широк: от постоянной тяжести и боли в ногах до формирования смертельно опасных тромбов.

Сегодня врачи новороссийской клиники «Флебоцентр» Сергей Лебедев и Петр Пироженко рассказали о том, какие симптомы говорят о том, что вам требуется помощь флеболога.

Симптом 1
Тяжесть в ногах, судороги.

- Если вы стали регулярно замечать тяжесть в ногах, а вечером или ночью вы чувствуете судороги, это может быть предвестником начинающегося варикоза, - поясняет Сергей Лебедев.

Симптом 2
Расширенные вены или сосудистые «звездочки» на ногах.

- Многие женщины с возрастом замечают, что на ногах начинают проступать увеличенные вены и сосудистые «звездочки», которые приходится постоянно скрывать чулками. Если не заняться данной проблемой, она будет только расти: к неэстетичному виду конечностей прибавится отечность и постоянная ноющая боль в ногах, - комментирует врач.

Симптом 3
Появление голубоватых уплотнений на конечностях.

- Обычно такие «узелки» начинают проявляться после физической нагрузки или даже прогулки на каблуках. Если по ходу расширенных вен начинают появляться уплотнения, необходимо срочно провести УЗИ-диагностику конечностей, чтобы исключить тромбофлебит — частое осложнение варикозной болезни, - поясняет Петр Пироженко.

Симптом 4
Регулярная отечность

- Наши ноги ежедневно претерпевают большие нагрузки, особенно если человеку приходится сидеть или стоять по 8-10 часов в сутки. При ненормальной работе вен сосуды становятся менее эластичными, в результате в конечностях может задерживаться жидкость. В более запущенной стадии варикозной болезни появляется временное онемение конечностей: это обусловлено сдавливанием сосудов.

Симптом 5
Трофические изменения в конечностях

- Это самое тяжелое прямое следствие хронической венозной недостаточности. К сожалению, нередки случаи, когда только появление язв и воспалений на конечностях заставляют пациента записаться на прием к флебологу.

- Люди годами терпят эти симптомы, думая, что лечение варикоза будет долгим и дорогостоящим процессом. Но это не так. Современные методы лечения варикоза позволяют избавиться от болезненных симптомов и их первопричины буквально за один день! Мы помогли уже многим жителям Новороссийска, используя методы эхо-склеротерапии, радиочастотной облитерации, эндовенозной лазерной коагуляции вен. Эти методы настолько щадящие, что в день процедуры наши пациенты отправляюся домой. Напомню, что варикоз – это хроническое заболевание, которое имеет свойство прогрессировать. Поэтому чем раньше пациент обратится за помощью, тем быстрее будет решена проблема!

- заключает врач.

«Флебоцентр» ул. Пионерская, д.4, пом. 3
Тел.: 8-918-470-96-09
flebocentr.com
@flebocentr_novoros