Мэр Новороссийска поручил активнее наказывать владельцев за выгул собак без намордников

<p>Только за  минувшую неделю от укусов животных пострадали 9 человек.  </p>

Хозяев собак, гуляющих без намордника, нужно активно привлекать к административной ответственности, заявил глава Новороссийска Игорь Дяченко на традиционном аппаратном совещании 22 апреля 2019 года.

С начала года в городе от укусов животных пострадали 219 человек. В 58 случаях люди были покусаны домашними собаками, в 75 – пострадали от укусов бродячих псов (остальные случаи — укусы котов. Грызунов и диких животных).

На прошлой неделе было зарегистрировано 9 укусов собаками: 5 человек пострадали от бездомных животных, 4 — от домашних.

В минувшую пятницу глава горда дал поручение активизировать работу по привлечению к административной ответственности нерадивых хозяев собак.

Выяснилось, что за выходные на владельцев, которые нарушают правила выгула, составлен один протокол, что говорит о слабой работе в этом направлении.

Согласно новым нормам закона, на собаку весом больше 15 килограммов, требуется надевать ошейник, поводок и намордник.

— Будучи на набережной позавчера я лично видел шесть крупных собак, которых выгуливали без намордников. Это шесть протоколов, — отметил глава. — Людей надо приучать соблюдать правила выгула.

Напомним, неделю назад в Цемдолине на пятилетнего мальчика напала крупная собака, искусав ребенку плечи и лицо. Ребенка госпитализировали.