На рынках Новороссийска появилась ежевика, голубика и кизил: как выбрать самую вкусную и свежую ягоду?

Советы специалистов

К концу июля 2016 года начался сезон ягод и орехов. На рынках можно увидеть ежевику, голубику, кизил и фундук. Продавцы рассказали НАШЕЙ, как выбрать самую вкусную ягоду.

На прилавках в Новороссийске появилась ежевика и кизил

Людмила Попова работает на рынке в Новороссийске уже несколько лет. На ее прилавке можно найти свежую ежевику и кизил. Продавец рассказала секреты выбора вкусной ягоды.

Ежевика обязательно должна быть сухой и черной. Если с нее течет сок, то на прилавке товар пролежал уже минимум три дня и испортился. Не стоит обращать внимание на ее форму, красивая-не значит вкусная. Ну и если над ягодами летает мухи, то это очень плохой признак,- смеясь рассказала Людмила.

Сейчас ежевика стоит 300 рублей за килограмм. Также начался сезон кизила, пока его собирают в лесу, однако скоро он поспеет и в садах .

Ягода может иметь все оттенки красного: от светлого до бордового. Чем он темнее, тем спелее. Лесной кизил более кислый и мелкий, но он все-таки вкуснее садового, имеет более насыщенный аромат. Вы можете попросить продавца попробовать, никто не откажет. Сейчас пока в продаже есть только лесная ягода, килограмм стоит 200 рублей,- закончила Людмила.

Можно купить голубику и фундук

Также на рынке появилась голубика. Везут ягоду из Воронежской области, килограмм вкуснятины можно купить за 500 рублей.

Сезон только начался. При выборе обратите внимание на то, чтобы голубика была твердой, не вялой. Она имеет небольшой налет похожий на пыль, цвет ближе к сине-фиолетовому, темный. В Новороссийск попадает ягода выращенная в саду, так как лесная очень быстро портится,- рассказал Белла Мамедова, продавец.

Помимо ягод на прилавках появился фундук, сейчас только начался его сезон.

В продаже можно увидеть только сорванный орех, он даже с листиками от дерева лежит на прилавке. Пока фундук не высушили, он имеет молочный оттенок. Очень сладкий, вкуснее, чем в пачках,- рекомендует попробовать Ася Алексян.

Стоит килограмм орехов от 150 до 200 рублей.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, как выбрать малину, сливу и кукурузу.