«Помощь - через 8 часов, уборка - раз в 4 дня, питание маме - не положено»: детей из Новороссийска с кишечной инфекцией отправляют на лечение в Геленджик

<p>Если вы думаете, что в инфекционной больнице Новороссийска для пациентов созданы плохие условия, это значит, что вы не лежали в Геленджике! Здесь уборка палат происходит раз в четыре дня, кварцевание не предусмотрено в принципе. В палатах нет даже розе

Если вашему ребенку больше 4 лет, то маму кормить в больнице не будут. Если вы поступили в отделение ночью, на медпомощь раньше утра можете не рассчитывать. Журналист НАШЕЙ расскажет о своем опыте госпитализации в больницу города-курорта.

Вызов «скорой помощи»

У моей 4-летней дочери началась рвота. Надеялись вылечиться дома. Давали ребенку противорвотное и абсорбент. Но у ребенка стала подниматься температура, начался жидкий стул. Средства от диареи не помогали. Жаропонижающее также не давало эффекта. К вечеру температура поднялась до 39,5. Тогда мы позвонили в «скорую».

Через полтора часа прибыла бригада. Медики осмотрели дочь, сделали ей жаропонижающий укол и провели экспресс-тест, который показал очень высокий уровень ацетона в моче. Медики «скорой» стали настаивать на госпитализации. Фельдшер объяснила, что даже по внешнему виду ребенка видно, что организм обезвожен – сухие губы, бледность, налет на языке. Помочь здесь может только капельница. Также она сообщила, что с такими симптомами госпитализировать нас могут только в детскую инфекционную больницу Геленджика, потому что наша инфекционка забита ковидниками. Поскольку выбора не оставалось, буквально за 10 минут мы собрали вещи и отправились в город-курорт.

Первая ночь в больнице

Бригада «скорой» передала нас медикам детского инфекционного отделения. Пока мы ехали, жаропонижающий укол подействовал. Температура у дочки снизилась до 38.2. Около 12 ночи нас оформили, взвесили, измерили рост и отправили в палату. Медсестра выдала постельное белье и сказала, что пойдет узнает у доктора, что с нами делать дальше. Через 5 минут она принесла лекарства против диареи и "Смекту". То есть все то, чем мы лечились дома, и что не дало никаких результатов.

Мои просьбы, уговоры, мольбы поставить ребенку капельницу, как рекомендовала бригада «скорой помощи», не увенчались успехом. Медсестра ответила, что утром придет заведующая и будет решать, что с нами делать. И вообще она не понимает, зачем мы сюда приехали, ведь у нас все «не так плохо». А "скорая" вечно перестраховывается. Медсестра посоветовала отпаивать дочь водой и регидроном. Мои аргументы, что дома мы отпаивались изо всех сил, и это не помогло, пролетали мимо ушей. Дежурный врач даже не зашла в палату осмотреть ребенка. Видимо, желание поспать оказалось сильнее желания оказать ребенку медицинскую помощь.

Наконец, началось лечение

В 4 утра у дочери стала опять подниматься температура. Она была настолько ослаблена, что с трудом открывала глаза. За ночь состояние ребенка ухудшилось. С горем пополам мы сдали анализы.

Наконец, в 8 утра, к нам на обход пришла заведующая отделения. Осмотрев ребенка, она незамедлительно назначила нам капельницу. А после того как пришли результаты анализов, - вторую, уже с антибиотиком. В общей сложности дочь пролежала под капельницей 6 часов. На вторые сутки – то же самое. И только на третий день ребенок стал понемногу приходить в себя. Нам поставили диагноз рото-норовирусная кишечная инфекция средней степени тяжести.

Мы очень благодарны Ирине Викторовне за квалифицированную помощь. Она поставила дочь на ноги. По несколько раз врач заходила в палату, интересовалась, как ее самочувствие, не нужно ли нам чего-нибудь. Общалась всегда максимально вежливо и терпеливо отвечала на все мои вопросы. Вот такой и должен быть настоящий врач!

Уборка - раз в четыре дня. Питание маме - не положено

А теперь расскажу об условиях, в которых лежат пациенты в детском инфекционном отделении городской больницы Геленджика.

Как только мы поступили в палату, я заметила, что под соседней койкой валяются использованные салфетки, крошки и другой мусор. Получается, что после предыдущих пациентов уборка не проводилась.

Позже мы узнали, что в отделении работает одна санитарка по графику сутки через трое. Как поделился медперсонал, больше желающих на такую адскую работу нет. Люди приходят и после первой же смены уходят. Разумеется, грязь везде – в туалете, в коридорах, в душевой. А это инфекционное отделение! Не удивительно, что пару раз в палате нам на глаза попадались тараканы.

Также мне сообщили, что родителям, которые лежат с детьми старше 4 лет питание не положено. И что я буду есть в течение недели, это мои проблемы. Правда, одна из раздатчиц, нас жалела, и если оставалась еда, наливала тарелку супа. Огромное ей спасибо. Вторая же была категорична – не положено и точка.

Первые дни проблем с едой не возникало, потому что дочь практически ничего не ела. Мне доставалась ее порция - диетстол - каши на воде и вегетарианские супы. Когда к ребенку стал возвращаться аппетит, я брала побольше хлеба, чтобы не чувствовать голода. Теоретически, я могла выйти из больницы и сходить в магазин за продуктами. Но дочь днем не спала, а оставлять ее без присмотра я боялась. Мало ли что могло случиться, пока я буду добывать себе еду.

Были и другие минусы – например, в палате нет ни одной розетки, только в коридоре. Постельное белье, как решето, все в дырочках, жалюзи разорваны и не работают. Но на все наши жалобы ответ медперсонала был один: «Вы не в санаторий приехали!». Большинство младшего персонала откровенно хамили на любую просьбу. Их очень раздражало, что приходится уделять внимание иногородним пациентам.

Выписка

Через шесть дней у нас взяли повторные анализы и выписали. Измученные больничной жизнью мы уехали домой. Вывод напрашивается только один – во время пандемии коронавируса страшно болеть не только ковидом, но и любой другой болезнью. Берегите себя!